Для чего нужны программы с инсталляцией, если есть портативные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (28938)
Скорость отклика, запуска, работы + стабильность.
Портативы не всегда отличаются стабильностью, а те, что запускаются посредством песочницы (виртуализация) отбирают лишние ресурсы на создание этой самой песочницы. Хоть и мизер, но все же.
Это не говоря о том, что портаблы сами разрабы редко производят, а это значит, что почти любая портатива - дело рук сторонних людей. Можно ли верить на 200% продукту, который является плодом переделок какого-то Феди Самопалкина? Во многих портативах для уменьшения веса вырезаны "ненужные" модули и функции, а мощный софт типа archiCAD или 3dsMax в портативной версии тянет максимум игрушечные задачи, но никак не проф. работу, на которую нацелены эти пакеты.
Короче, если нужна коммуникабельность и доступность в любом месте с флешки - юзай портативы, если нужно качество и стабильность работы - все же проги надо ставить. В любом случае это касается проф. софта. Браузеры, скайпы и прочий мелкий хлам по сути без разницы, запускать в виде портативы или инсталла. Иногда бывают траблы с обновлениями или установкой всяких аддонов, но это напрямую зависит от качества сборки, а не от самого факта, что это портатива.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126664)
для увеличения скорости отклика в начале работы и для уменьшения места, на которое они претендуют