Отсутствие комплексов помогает в жизни или мешает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (176226)
смотря какие комплексы Вас интересуют,потому что без некоторых просто не выжить в некоторых случаях применяя их, А другие просто могут отпугнуть общество от ВАС....
Когда мы говорим «закомлексованный», то имеем в виду, что человек боится, стесняется своих определенных черт, это человек робкий, скромный. В то время как человек БЕЗ комплексов видится нам бесстрашным, уверенным в себе, нагловатым. Однако все это может указывать на один из комплексов – комплекс НЕПОЛНОЦЕННОСТИ....
Но бывают и другие комплексы ( опишу их вкратце ) :
Психологический комплекс (Это неверное представление человека о своих физических, умственных или психологических недостатках и склонность их преувеличивать. Они сопровождаются глубокими и, как правило,Психологические комплексы скрываемыми от посторонних людей переживаниями.) ;
Комплекс превосходства (Это не вполне обоснованная, субъективная установка человека на то, что он превосходит других людей и в чем-то лучше их. Например, обладание особыми знаниями, способностями, принадлежность к более высокому социальному статусу. Сам комплекс заключается не в факте «превосходства», а в том, что этот факт (не всегда действительный) дает человеку право «учить» других как жить, что делать, что правильно, а что нет.);
Комплекс враждебности или защиты (Для таких людей все остальные и весь мир в целом – враги. Он всегда в оборонительной позиции, готов отразить атаку и защититься, хотя объективно защищаться не от чего.);
Комплекс вины (У людей, страдающих этим комплексом, очень сильно развита совесть и чувство ответственности. Они постоянно переживают за свои действия в глазах других, анализируют их.)
******** Теперь подумайте что лучше :))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Есть полезные и вредные комплексы - в разных обстоятельствах, конечно по-разному, но чувство собственной непогрешимости обычно помогает.
От человека зависит) Есть у меня знакомая, не побоюсь этого слова, страшна, как жаба, зато без комплексов(ведет себя соответственно, мол я королева) , дык про нее разве что анекдотов не сочиняют. Ржут сутки на пролет, хотя ей-то фиолетово, она ж без комплексов.
Верховный Наставник (115920)
В определенных кругах отсутствие комплексов называется отсутствием воспитания. Так думаю зависит от образа жизни. Если живешь в селе то очень даже полезно выпихнуть пару человек из автобуса и пролезть на их место, или обложить куями таких же бескомплексных, по другому не выживешь :-)
Советник (3545)
Кому как - окружающим мешает, самому человеку без комплексов помогает.
Хранитель Истины (271871)
Про отсутствие не знаю... А вот их наличие - точно мешает!
Хранитель Истины (409121)
Всё думаю, как бы от них избавиться)))
Эсмеральда всё точно описала. Есть и у меня такая знакомая. Предпочитаю с ней близко не контактировать.
Ей-то хорошо, а окружающим не очень.
Просветленный (714911)
Привет! Кому как.
Ученик (202)
Наверное все-же мешает, такой чел., прет как бронетранспортер ничего не видя вокруг и у него есть только два варианта решения проблемы - есть его мнение и неправильное, такой чел., не может видеть себя объективно, значит работа над ошибками - это не для него. А человек с комплексами, их рано или поздно должен осознать и начать работать над ними - а это прогресс уже для человека.