Как появляются облака?

Какие они бывают?

От чего зависит их форма?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)

Облака являются одним из надежных признаков при анализе и предсказании погоды. Образуются облака на разной высоте и в зависимости от характера воздушных течений приобретают различную форму. Образование определенных форм облаков и их изменение во времени характеризуют многие связанные с этим
типичные атмосферные процессы и явления, происходящие в данном районе.
При наблюдении за облаками важно знать следующее: количество облаков, и характер их расположения (сплошной массой, отдельными массами, волнами и т. д.); формы облаков; высоту их нижней и верхней границ; внешний вид и очертания; направление и скорость перемещения. При этом также важно знать, как изменяются облака с течением времени: увеличивается или уменьшается их количество, уплотняются они или становятся тоньше, с какой стороны горизонта они впервые появляются, цвет облаков и т. д.

Облака верхнего яруса

Нижняя граница облаков верхнего яруса располагается на высотах более 6000 м. Они бывают видны с расстояния 100— 200 км, и по ним заблаговременно (за сутки и более) можно судить о наступлении изменения погоды. Некоторые из этих облаков на 400—500 км опережают приближение облаков нижнего яруса, из которых выпадают осадки (дождь или снег). Основными формами облаков верхнего яруса являются перистые, перисто-слоистые и перисто-кучевые.
Перистые облака могут служить признаками как плохой (циклональной), так и хорошей (антициклональной) погоды. Это зависит от их вида, количества, расположения, направления и скорости движения. Перистые облака появляются обычно с той стороны, откуда идет циклон.
Известны следующие признаки предсказания предстоящей погоды по перистым облакам.
1. Если перистые облака в виде нитей, когтей, нитей с крючками (рис. 1) надвигаются и уплотняются, а их количество возрастает, то следует ожидать сильного ветра, осадков, плохой видимости, т. е. ненастной погоды.
Быстрое движение этих облаков указывает на большую скорость перемещения фронта циклона; в этом случае ненастная погода возможна через 10—12 ч. Если же облака движутся медленно, уплотняются и снижаются, ненастная погода с сильными ветрами возможна через 1—3 суток. Если этих облаков мало и они рассеяны по небу, то это означает, что в данном районе неустойчивая.
Предстоящая погода в ближайшие 6—12 ч будет с переменной облачностью, без осадков, со слабыми и умеренными ветрами.

Перистые крючковидные облака

Если после прохождения циклона над разорванными кучевыми облаками видны быстро движущиеся перистые облака, то это признак приближения нового циклона; улучшение погоды будет кратковременным. При этом можно ожидать изменения направления ветра (от северо-западного к юго-восточному).
Перистые облака, беспорядочно рассеянные по небу, почти неподвижные, похожие на тонкие растрепанные куски ваты (их количество со временем не увеличивается), появляющиеся после полудня и исчезающие к вечеру,—признак установившейся хорошей погоды. Они наблюдаются в центральной части антициклона иди в отроге высокого давления.
Тонкие, прозрачные перисто-слоистые облака, постепенно заволакивающие весь небосвод беловатой нежной пеленой, лишь слегка ослабляющей лучи солнца—признак приближения теплого фронта циклона или фронта окклюзии типа теплого фронт; следует ожидать обложных осадков, усиления ветра через 12—23 ч, а иногда—в течение ближайших 6—12 ч.
Если количество перистых или перисто-слоистых облаков не увеличивается или они постепенно исчезают, причем бывает видно перемещение их базы вдоль что циклон проходит в стороне; существенных изменений в погоде в ближайшие 12-24 ч можно не ожидать.

Если перистые облака появляются в виде «шапок» «покрывал» над вершинами кучевых облаков, то в ближайшие 6— 12 ч нужно ожидать переменную погоду с проходящими ливневыми осадками и сильными ветрами.

Перисто-слоистые облака

Вытягивание перистых облаков в виде длинных узких полос, выходящих из одной точки горизонта, означает, что в ближайшие 6— 12 ч выпадут обильные осадки и подует сильный штормовой ветер. Такая форма перистых облаков образуется при очень сильном ветре на высотах, где они располагаются.
Появление большого количества плотных перистых облаков при высокой влажности я высокой температуре воздуха, когда становится душно и «парит», означает возможность ливневого дождя и грозы в ближайшие 6—12 ч.
Отдельные перистые облака без крючков, коготков или комков на конце, разбросанные по небу, кажущиеся неподвижными, которые отделены от горизонта полоской голубого неба, появляющиеся по утрам и исчезающие к полудню,—признак сохранения устойчивой хорошей погоды со слабыми или умеренными ветрами и хорошей видимостью.
Если одновременно наблюдаются перистые и курево-дождевые облака, то последние приобретают форму наковальни, образование которой указывает на возможность выпадения ливневого дождя в ближайшие часы.
Перистые облака, быстро движущиеся с западной или южной стороны, предвещают наступление в ближайшие 6—12 ч продолжительной ненастной погоды с сильными ветрами и осадками (приближение центральной части циклона).
Если движение перистых облаков медленное, у горизонта видно место их скопления (база), форма их однообразна и изменяется мало, замечается таяние облаков, то предстоящая погода будет с временным увеличением облачности, но без осадков.
Перисто-кучевые облака, покрывающие все небо или большую его часть, всегда указывают на приближение холодного фронта или окклюзии типа холодного фронта, осадков и свежего или штормового (возможно со шквалом) ветра в ближайшие сутки.
Если количество перисто-кучевых облаков постепенно увеличивается, следует ожидать ливневых осадков, сильных ветров с последующим похолоданием.
Если количество перисто-кучевых облаков не увеличивается или они постепенно исчезают, то холодный фронт или окклюзия типа холодного фронта, циклон или ложбина низкого давления проходят в стороне.
Если перисто-кучевые облака наблюдаются утром или днем, а к вечеру появляются слоисто-кучевые облака, то это означает, что ночью возможна гроза и сильный ветер.
Если края отдельных перисто-кучевых облаков (барашков) резко очерчены и промежутки между ними увеличиваются, то осадков не будет.
Когда края отдельных перисто-кучевых облаков расплывчаты и соприкасаются друг с другом, в ближайшие часы можно ожидать выпадения осадков, усиления ветра.
Перисто-кучевые облака в виде мелкой ряби, быстро движущиеся, появляющиеся вместе с движущимися перистыми или перисто-слоистыми облаками, предвещают в ближайшие 6—12 ч прохождение шквала, часто сильного, иногда без низких облаков и осадков, с последующим похолоданием.

Облака среднего яруса

Облака среднего яруса располагаются на высотах от 2000 до 6000 м. Они опережают приближение облаков нижнего яруса на 200—300 км. От облаков верхнего яруса эти облака внешне отличаются более крупными составными элементами, большей плотностью, более серым цветом и наличием теней; свет солнца и луны сквозь них проходит слабо или вообще не проходит.
Основными формами облаков среднего яруса являются высококучевые и высокослоистые.
Высококучевые облака довольно разнообразны по форме. Наиболее характерные из них представляют собой плотные белые, иногда сероватые или синеватые волны (гряды), состоящие из пластин, похожих на плиты или крупные хлопья. Эти облака предвещают наступление холодного фронта или фронта окклюзии типа холодного фронта. Система облаков холодного фронта обычно имеет сравнительно небольшую ширину (примерно 100— 120 км).
Если высококучевые облака надвигаются от одной стороны горизонта, при наличии у самого горизонта других облаков (обычно вершин кучево-дождевых), то это свидетельствует о приближении холодного фронта, свежего и штормового ветра, выпадении в ближайшие 2—4 ч ливневых осадков.
Если вслед за перистыми и перисто-слоистыми облаками появляются высококучевые с расплывчатыми краями, постепенно сливающиеся в сплошной облачный слой, то в ближайшие 4—8 ч наступит продолжительная ненастная погода с осадками и свежими ветрами, связанная с приближением и прохождением теплого фронта или фронта окклюзии того же типа.
Высококучевые облака в виде сравнительно небольших, быстро изменяющихся шаров, появляющиеся одновременно с перистыми облаками и переходящие затем в высокослоистые или сравнительно широкие чечевицеобразные облака, служат признаком приближения холодного фронта, через 12—18 ч. реже—в ближайшие 6—12 ч можно ожидать ливневых осадков, иногда с грозой, штормового ветра с последующим резким похолоданием.
Отдельные высококучевые чечевицеобразные облака в виде узких вытянутых форм—признак приближения быстродвижущегося холодного фронта: в ближайшие 4—6 ч можно ожидать шквала, иногда без облаков нижнего яруса и осадков (так называемый «белый» шквал).
Если в просветах низких слоистых облаков видны высококучевые облака чечевицеобразной формы с округлыми или в виде полос с ровными резко очерченными волнообразными краями, то это признак приближения холодного фронта или фронта окклюзии того же типа; в ближайшие 6—12 ч наступит ненастная погода со шквалами, ливнями, грозами (теплое время), но она быстро сменится похолоданием.

Чечевицеобразные облака

Если края высококучевых облаков теряют резкость очертаний, а отдельные облачка расплываются и сближаются друг с другом, то в ближайшие 6—12 ч выпадут осадки и подуют свежие ветры.
Появление высококучевых волнистых облаков в виде крупных рядов валов, располагающихся через весь небосвод от одной стороны горизонта до противоположной, при сильном падении давления свидетельствует, что в ближайшие 6—10 ч следует ожидать шквалов и гроз, иногда при этом могут быть \ смерчи. Такая же погода наступает после появления в высоко кучевых облаках радужной цветной окраски параллельно краям облака.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83434)
Они бывают кучевые, перистые, кучево-дождевые, грозовые и просто на душе облачно, когда жена обижается ... это самые плохие ...