Глупейший вопрос. Почему люди так боятся радиации, если радиоактивные элементы добыты из недр Земли?

Что пришло, то и уйдёт - обратно (в случае например, с ЧАЭС) - разве не так?
Флора и фауна в радиоактивно-опасной зоне развивается, а люди всё чего-то боятся...Может, зря?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (33764)
Всё дело в дозе этой радиации, мы ж не тараканы и не акулы, те выдерживают дозу в тысячу раз больше. Даже я, находясь в тысячах километров от Чернобыля, знаю многих умерших. Они туда были направлены на ликвидацию последствий. Кроме того - а сколько уродов и мутантов рождается? С животными и птицами проще - уроды рождаются и умирают, выживают те, кто хватанул меньше, но с ними все быстрее - они достигают половой зрелости на следующий год или через год, и умирают для нас незаметно - естественный отбор. С людьми все сложнее, мы хоть и не очень, но - разумные существа. Продляем агонию на многие годы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49865)
и то правда
и чего они так цепляются за свою никчёмную жизнь!
Хранитель Истины (344826)

Конечно уйдёт через 4,5 миллиарда лет... Вопрос в том. что люди столько не живут....
Верховный Наставник (247391)
Да и гранаты тоже не надо бояться. Она же ручная.
Просветленный (831178)
Одно дело они в толще недр лежат,
а другое их ложкой лопать или водой радиоактивной себя поливать.
Что-то ни один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
в Халка не превратился. Почти все умерли.

Я тоже на АЭС был. Служил 2 года. Через два года из ста человек
трое-пятеро на дембель лысыми уходили или импотентами.
И это при отсутствии аварии, подобной ЧАЭС.
С повышенной радиацией человечество в ходе своей эволюции не сталкивалось и оказалось фатально к ней не готово.