Как думаете, если семья уже 20 лет подряд живет в съемных квартирах, это+++

...прям реально совсем нет вариантов купить свое - в ипотеку, маленькое, на окраине - хотя бы.
Или это уже образ жизни такой?
Знакомые так живут, там женщина с двумя детьми от мужа ушла в никуда в свое время. Понятно, что тогда и ипотеки не было, и зарплаты маленькие, и сама обстановка в 90-х не располагала к покупке квартир матерью-одиночкой...
Но сейчас дети уже сами работают, возможности совсем другие,но продолжают снимать. И мать препятствует сильно личной жизни дочерей - чтобы они не ушли жить с парнями, строить свои семьи, потому что не потянет одна снимать те хаты с довольно шикарными условиями, к которым привыкла.
Мне старшую особенно жалко, ей 27 уже, а она все на мамины квартиры и кредиты пашет. Три года с парнем встречалась и рассталась вчера, потому что он хотел вместе жить, естественно, а мать на чувство вины давила, что без доченьки пропадет... Блин, мне так хочется ей по башке настучать! За подругу обидно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (97797)
Знаю я такую маму и ее двух дочек. Младшая маму послала, вышла замуж за первого встречного, худо-бедно живут...
А вот старшая, ей уж за 40, вышла замуж, родила двоих детей, причем второго она родила по маминому совету: "от двух детей он никуда не денется", потом муж поставил ей условие: либо мы с детьми, либо мама. - Мама! - Муж ушел. А была дама с детьми прописана у него в квартире, квартиру он получил, как работник оборонного предприятия, в пользование, не в собственность. И вот ее "мудрая" мама говорит: выписывайся из квартиры, мы его квартиры лишим, получит койко-место (а башкой подумать, что ДВОЕ детей и им надо будет где-то жить - зачем? главное - мудрость свою показать). А фигушки - он более 10 лет отработал и квартира автоматически была закреплена за ним, с правом бесплатной приватизации. Вооот... А потом кавалеры: то прическа не такая, то на дачу не ездит, то работа в другом городе, что не располагает к помощи теще. Сошлась с одним, вроде как устроил он маму, но тут другая проблема: родить она от него не смогла... несовместимость... И он ушел... а последней каплей стало то, что ребенок умер в утробе, ее направляют на госпитализацию, на чистку, а мама (которая медик) отказалась присмотреть за внуками. Мол: нечего по больницам прохлаждаться... Дама чуть не погибла, заражение уж пошло... Мужик сказал: такая дура мне не нужна... Да она и сама понимает, что дура. Но посеянные мамой семена дали шикарные всходы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
прежде чем рожать-подумать о будущем надо...и не только о своём
Верховный Наставник (242336)
У меня есть подруга 40 лет. 15 лет они с мужем снимали дорогое жилье. Но купить свое попроще на окраине ни-ни. Сейчас развелись.
Верховный Наставник (144270)
Глобализация леди, глобализация!
Зап.Европа так живет уже лет тридцать- квартиры там покупают либо русские (условно), либо богатые арабы.
Дорого содержать свою. Проще снимать по необходимости.
Наставник (85638)
Мариш, ну ты сама спросила, сама ответила) Это не в квартире дело, это мама самодур) Самадура в общем. А девачке в 27 лет канешно пора бы как-то отпочковаться от мнения мамы..
Верховный Наставник (157628)
если сейчас покупать жильё, то опять же вместе с дочками.
Одна она не потянет, да и никто не даст одинокой даме в возрасте ипотеку.
И неужели мамаша такая плохая? До их совершеннолетия она же сама пахала, чтобы они жили в комфортных условиях.
Короче, ситуация специфическая.
Дочки не маленькие, пусть идут в свободное плавание.
Верховный Наставник (181730)
Тут надо очень сильно подумать, перед тем, как покупать своё. Ибо стоимость жилья такова, что снимая квартиру и без головняка, ты не потратишь тех денег, которые отдашь при покупке. Мало того, все обслуживание и прочее, ложится на твои плечи, а после того, как заработав горб и выплатив все кредиты, склеишь ласты, "твоя собственность", перейдёт в руки или государства, или "бизнесменов". И на хрена мне этот гемор, ущемлять себя всю жизнь, чтобы потом, неизвестно какому уроду доставить удовольствие? )))))))))))) Только, пожалуйста, не говорите мне, что дети возвращаются к родителям, или после стариков, остаётся приличное жильё. )))

Доброго! )))
Хранитель Истины (343317)
Жить не умеют! Работать не хотят, учились плохо, родители о будущем не думали. У меня тоже есть такие знакомые, все время плачутся в жилетку, все им не так, все обижают и все им должны.
Научить кто то их должен, работу кто то должен им найти, квартиру им кто то должен дать, кто то должен вылечить, все вокруг виноваты, в том числе и я.
Верховный Наставник (123413)
Масла в голове нет вот и парятся.
Верховный Наставник (165835)
Кто 20 лет на съемной прожил- тот как раз в 90х туда и заехал.
А снимать квартиру, растить детей и при этом накопить на первый взнос за квартиру- не у каждого такие зарплаты.
Я, честно сказать, собиралась на съемной квартире так и помирать) Свою получить мне просто повезло)
Наставник (43407)
А вот давайте рассмотрим ситуацию здраво и без комплексов...
Если есть возможность купить квартиру сразу и без критического ущерба для бюджета-это конечно лучше съёмной.
Но если сравнивать с ипотекой...
Плата за съёмную квартиру сопоставима с оплатой ипотеки за такую же.
Даже меньше обычно.
Но при этом-
Для оформления ипотеки надо сразу внести приличную сумму, на которую съёмную квартиру можно оплачивать несколько лет.
Не понравилась съёмная квартира-всегда можно быстро уйти на другую.
"Ипотечную" квартиру обменять на другую-большая проблема.
Стало плохо с финансами (в наше время, к сожалению, не редкий случай)-съёмную квартиру можно найти с меньшей оплатой, ничего при этом не потеряв.
А не сможешь оплачивать вовремя ипотеку-останешься и без квартиры, и без выплаченных уже за неё денег.
Так что если бы перед подобным выбором стоял я-без тени сомнения выбрал бы съёмную.
P. S. А если "девочка" в 27 лет зависит от мамы-дура она просто.
Извините.