В преддверии Нового Года все ли знают это? Внешность Деда Мороза и его неизменные атрибуты таковы:

1. Дед Мороз носит очень теплую шапку с меховой опушкой. Внимание: никаких бомбошек и кисточек!
2. Нос Деда Мороза – обычно красный - потому что на крайнем севере ОЧЕНЬ холодно! Но также допускается вариант синего носа в силу снежно-ледяного происхождения Дедушки.
3. У Деда Мороза борода белая и пушистая, как снег, до самого полу.
4. Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху. Изначально синюю, но под влиянием красных шубок европейских собратьев ее цвет может быть и красным, допускаются оба варианта.
5. Руки Дед Мороз прячет в огромные рукавицы.
6.Дед Мороз подвязывает шубу кушаком (поясом), а не носит ремней. В крайнем случае, застегивается на пуговицы.
7.Дед Мороз предпочитает валенки. И не удивительно, ведь при – 50С (обычная северная температура воздуха) в сапогах даже у Снежного хозяина ноги отмерзнут. Лишь как исключение - светлые русские молодецкие сапоги.
8. С собой Дед Мороз всегда носит серебряный или хрустальный посох. Во-первых, чтобы легче было по сугробам пробираться. А во-вторых, по легендам, Дед Мороз, еще будучи «диким Морозко», этим самым посохом народ-то и «морозил».
9. Мешок с подарками – более поздний атрибут Хозяина зимы. Многие дети верят, что он бездонный. Во всяком случае, Дед Мороз никогда никого к мешку не подпускает, а сам достает из него подарки. Делает это он не глядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждет.
10. Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой. Любит также рассекать родные просторы лыжьим ходом. Случаев с использованием оленей не зарегистрировано.
11. Самое главное отличие русского Деда Мороза – его неизменная спутница внучка Снегурочка. Оно и понятно: в одиночестве да на крайнем севере, с тоски умереть можно! А с внучкой оно веселее.

Отличия Деда Мороза от Санта-Клауса:

На голове - красная боярская шапка.
Самая типичная отличительная черта! Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке.
И эта шапка Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.
А на Санта Клаусе – шутовской колпак с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему несерьезность и пародийность.
На лице. Дед Мороз здоров, силён, могуч и зорок. От жгучего северного мороза у него иногда красный нос. Разве может этот всесильный дух Природы – Дед Мороз – иметь какой-либо недостаток в здоровье? А вот Санта-Клаус, испорченный цивилизацией и одомашненный, курит трубку, подслеповат и близорук. Поэтому он обязательно носит очочки.
Кстати, наш Дед Мороз вообще не курит!
Борода. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, волнистая, растрепанная вольным ветром, и в большинстве случаев в ней отсутствует всякая кудрявость.
У Санта Клауса борода коротко подстрижена, как у эдакого цивильного старичка, и еще кудрявая, как у барашка с детской открыточки. Всё это абсолютно не свойственно Деду Морозу.
Верхняя одежда.
Цвет одежды - синий. Но Дед Мороз может носить и другое одеяние – красное. Вообще желательно, чтобы оно было белым, желтым или зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр.
А в одежде Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот), и лишь опушка его куртки порою белая.
Шуба. На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально и выставлению на обозрение не подлежит! Вид штанов, торчащих из-под короткой шубы, уничтожают всякую солидность.
На Санта Клаусе надета короткая куртка (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. Такие вот шмотки.
Пояс. У Деда Мороза – кушак, белый пояс, либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – чёрный кожаный ремень с пряжкой.
На руках у Деда Мороза – тёплые рукавицы.
Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки, трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.
Посох. Дед Мороз ходит с прямым (ни в коем разе не с закруглением клюкой), посохом, серебряным или хрустальным, на котором может быть круглый набалдашник или, по крайней мере, в виде звезды. Обратите внимание: посох у Санта Клауса – это стандартный посох католического епископа (ибо не зря Санта Клаус происходит от св. Николая, епископа Мирликийского): палка с загнутым клюкой верхом.
Штаны. У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, чтобы и они, и рубашка обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).
У Санта-Клауса – красные штаны.
Обувь. У Деда Мороза должны быть валенки или светлые русские молодецкие сапоги!
На Санта Клаусе всегда одеты черные сапоги с пряжками, зачастую укороченного типа, что опять же смехотворно для нас.
Рост и объем. Дед Мороз внушителен по росту, статен и могуч, как истинный властелин Нового года! На нём в соответствии с русский зимой надето множество теплых одежд, и все одежды – настоящие, меховые, толстые. Так что Дед Мороз внушителен и в отношении объема, но все пропорции Деда Мороза всегда гармоничны, и они никогда не вступают в противоречие с его ростом.
А Санта-Клаус по росту неприлично мелок и достаточно тощ. Хотя иногда бывает наоборот - он кидается в противоположную крайность, и становится толстым и круглым хомячком. Однако, его толщина всегда выглядит неестественно и карикатурно.
Снегурочка. Тоже отличительный признак. У нашего природного Деда есть внучка - это всеми любимая Снегурочка! А у Санта Клауса никогда не было и не будет внучки, потому что его прообраз – св. Николай, – почти как всякий святой, был целомудрен.
Так что наших – двое, а Санта Клаус – всего-навсего один!
Олени. Дед Мороз может ехать на русской тройке, и не по небу, а вполне себе по земле, вернее по снегу, - он же плоть от плоти этого снега, этой земли, этой природы, зачем ему отрываться от родных корней? Из-под полозьев взвивается снежная пыль, морозный ветер бьет в лицо - это хозяин Зимы Дедушка Мороз катится, мчится на лихой тройке по русской Земле с удалью и бубенчиками! Это он объезжает свои бескрайние владения!
А в общем-то, как уже говорилось, Дед Мороз передвигается мистическим образом, и нечего лезть в сакральные материи. Но никогда способом передвижения Деда Мороза не были олени - для нашего Деда олень мелковат и слабосилен.
Это только Санта Клаус передвигается на оленях по небу.
Подарки. Дед Мороз возникает в наших домах неким мистическим образом, истинно как дух, никто толком и не знает, как он появляется, - знаем только, что он БЫЛ... А пытаться на западный манер объяснить эту священную тайну рациональным образом – кощунство.
И еще. Наш Дед Мороз – настоящая щедрая русская душа, он не убог и не зажимист по-западному, У него бездонный мешок, откуда он сам, никого не допуская, достаёт подарки каждому, зная его желания. Он не ограничивается подарочком размером идиотского и чаще всего полосатого носка на камине! Однако никаких каминов на Руси никогда не водилось, и наш Дед Мороз по каминам не лазает.
Носки на камине - это относится только к Санта Клаусу, чисто западный прибамбас: это Санта Клаус спускается по дымоходу и кладет подарок в носок.
Прочая сопутствующая атрибутика – всякие веночки, колокольчики и пр., в том числе песенки «Джингл беллз» и другие - это всё чисто рождественская западная атрибутика, связана только с Санта Клаусом, и относить весь этот западный ширпотреб и мусор к образу Деда Мороза крайне неуместно и не следует.
P.S. А еще Дед Мороз никогда не курит трубку!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (183631)
Так много слов...
Он просто ВОТ ТАКОЙ! Именно ОН приходит к нашим детям и внукам, а не какой-то католик - иностранец!

Правда, вместо ремня должен быть кушак.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (216944)
Когда Черномор говорит чужими словами - любо-дорого послушать. Лишь бы сам рот не открывал...
Верховный Наставник (115398)
Спасибо за информацию. А это нам для чего? Что бы не дай бог не перепутали заказанного в агентстве праздников деда мороза с настоящим, и не приставали к нему с выпивкой.