Вопрос к нашим медикам... и не только...

Считаете ли вы, что иммуномодуляторы принимать опасно? принимаете ли вы их и какие? я даю ребенку Бронхомунал раз в год, почти не болеет ОРЗ и ОРВИ... а недавно услышала фразу в иммунитет лезть опасно... и что теперь думать?
еще есть классная штука Деринат.... тоже хорошо выскакиваем из пойманного вируса не дав ему развиться....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Я задавалась этим вопросом и много читала на эту тему.
На основании разных данных, накумекала свои думы.......Активная и пассивная иммунизация проводится с осторожностью у детей и взрослых с тяжелым аллергологическим анамнезом, генетическими патологиями, при тяжелых вирусных инфекциях (гепатит, ВиЧ итд), заболевания в декомпенсации итд.
Любые звенья иммунитета будь то гуморальные или клеточные .опасно трогать, даже казалось бы растительными препаратами.
Но опять же оборотная сторона медали, сами заболевания (вирусные, бактериальные), тоже не приносят "счастья" организму, поэтому профилактику нужно проводить, соблюдая сроки и дозировки.
Деринат отличный препарат,моя подруга писала диссер по лечению фурункулеза.В свое время я тоже им пользовалась.
И еще, конечно вирусные инфекции протекают намного легче, если в продроме использовать интерфероны.
Приветствую, док)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40067)
Как - то рассказали мне про личную жизнь вирусов .
Фильм ужасов просто : они , как волки в лесу питаются больными и ранеными , слабыми ...
Нами , людьми , в том числе .
И защищает нас только иммунитет .
... А теперь вспомним что его разрушает и , со спокойной совестью , принимаем все , что доктор прописал для укрепления и оздоровления ...
Мы не можем привести в порядок планету ...
Но каждый из нас тоже маленький мир .
Ну вообще действительно без необходимости иммуномодуляторы не советуют давать
Ибо организм должен выработать сам иммунитет
Сыну прописывали бронхомунал, я правда давала ему иммуномишки
Просветленный (794109)
Не даю, считаю это разводом на деньги
Наставник (73047)
Считаю, что опасно...но никому своё мнение не навязывала никогда...
Своих я закаляла, ничего не давала....болели редко, но метко...мелкие еще и дружно...лет с 9 вообще перестали, т.т.т..никакой хроники с детства не приобрели...
Наставник (34608)
я даю, мой болеет часто.
После Бронхомунала вроде перестал ( боюсь сглазить, но затишье есть. Давала курсом - 20 дней Бронхомунал, 30 перерыв и так 2 раза)
Наставник (35359)
я бы самостоятельно не давала...посоветовались бы с иммунологом...сделали анализы...а там уж и решать...
Иммунитет есть у каждого ребёнка с рождения и мы сами своими руками его убиваем всякими "иммуномодуляторами" и прочей химией. прописываемой так называемыми врачами, задача которых посадить вас и ваших детей на таблетки пожизненно. Делают они это осознанно, ибо находятся на зарплате фармакологических производителей. Вот посмотришь иной раз ящик с Малышевой и с ужасом думаешь, как же я вообще выжила и выросла без всей этой химии? Ребёнку нужен свежий воздух, а так называемым "родителям" проще нашпиговать ребёнка химией, чем просто отпустить его гулять....
Наставник (97797)
Я не медик, мое мнение основано исключительно работой на производстве интерферонов. Да. Я считаю, что вмешательство в работу иммунной системы без необходимости пользу не принесет. Если бы речь шла о закалке, о здоровом питании - тогда тут вопросов нет.
Да и потом я очень осторожно отношусь к лизатам, очень боюсь нарушения технологии...
Наставник (32060)
Иммунитет на самом деле может быть СНИЖЕН только у:
-больных СПИДом
-прошедших курс химиотерапии
-страдающих редкими врождёнными или генетическими нарушениями иммунитета.
У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ИММУНИТЕТ НОРМАЛЕН. И не надо в него ЛЕЗТЬ.
http://www.diary.ru/~asuraapsara/p184476878.htm?oa...
Наставник (91042)
они всё антибиотиками лечат,
нашла у кого спросить

я щщитаю, что если иммунитет уже убит антибиотиками. то можно и иммуномодуляторы попить - для восстановления иммунитета, не для лечения болезни - иначе из болячек не вылезешь
Верховный Наставник (165744)
подстегивать -опасно, а укреплять спортом и прочими радостями полезно .и кстати иммунитет "живет" в кишечнике ,так что комплекс из бифидо лакто и ацидо бактерий необходим организму как воздух.
Наставник (65873)
Как-то врачиха мне сказала, что не надо искусственно подстегивать иммунитет.
У организма должен развиваться собственный иммунитет.
И посоветовала пить витамины. Что я и делаю много лет.
И уже много лет не грипповал.