Ученик (105)

несовершеннолетний парень 17 лет проживающий в Украине

можно ли самому без сопровождений родителей пересечь границу РФ на жд?Если да,то какие нужны документы,заранее спасибо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
gaf
Ученик (219)
Если Вы являетесь гражданином Украины, то разрешение от родителей не требуется, потому что Украина выпускает своих граждан за кордон уже с 16 лет.

Для пересечения границы Украины и РФ в этом случае достаточно будет общегражданского паспорта гражданина Украины (хотя можно и по заграничному паспорту проехать). Ну и билет на поезд нужен, конечно. В поезде Вам выдадут чистую миграционную карту, которую Вам нужно заполнить и предъявить вместе с паспортом пограничникам на приграничной станции. При пересечении границы в миграционную карту поставят штамп. При возвращении в Украину эту миграционную карту нужно будет сдать пограничникам, поэтому не теряйте её!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Паспорт нужен заграничный (которым за границу страны ездить, в смысле). И все
Знаток (435)
спасибо:)