Что вас поразило..или наоборот-отолкнуло-в фильме Милоша Формана-"Пролетая над гнездом кукушки?

Что в нем главное?(с - учетом категории)
Как человек сходит с ума или как он становится нормальным-пройдя путь сумасшедшего?
Что?

смотрела его в лет 17-т -но как-то не внимательно.
пересматриваю его вот сейчас в данный момент и знаете ловлю себя на поразительной мысли-а ведь это потрясающая история о том,как человека загоняют в ментальную ловушку сумасшествия-или наоборот-нормальности?
Почти о каждом из нас?

Это же как надо прочувствовать всю глубину ума-который никогда не сможет и не захочет быть ординарным и будет вынужден всегда доказывать всем свою нормальность.?
Или я что-то не так поняла?
Может поделитесь своими соображениями?Что вас больше всего поразило в этом фильме?Что вы поняли-о чем он?

И вообще-о чем он?Что хотел сказать Милош Форман миру?
(задавала это вопрос в категории кино-театр-получила мало ответов-но мне интересно-может есть еще мнения?)
А конец-вообще-дрянь((((И у меня опять новый вопрос-
Это логический конец всякой неординарности?
Дополнен 8 лет назад
да -и еще здесь-но ответов было мало
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (167687)
Вообще,фильм о свободе. ) О "любви" социума и индивида... ))
...А во-вторых: Кен Кизи подал на Формана в суд за искажение романа,в котором главный герой был индеец. Так,что начнём с того,о чём хотел сказать писатель прежде всего,а потом уже кино-каверщик... ))
Ну а что хотел сказать автор... Достаточно почитать его... биографию... ))
Хотя фильм классный. Весьма. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594134)
Шедевр!!!!!показило что никто не смог помочь Джеку Николсону решить проблему третьим способом(((это одно из самых тяжелых фильмов в мире.
Мудрец (12017)
Мораль: психиатр = палач + беспредельщик.

(конец реальный, и славно, что Вождь вырвался на свободу)

[психиатрию давно пора запретить как вивисекцию: http://ru.cchr.org/]
Наставник (30504)
Смотрел довольно давно. Помню только возникшее после фильма светлое чувство от прикосновения к шедевру. Пересматривать не хочу -- боюсь разочароваться. Американский кинематограф, даже в лучших своих проявлениях, страдает определённой долей примитивизма и прямолинейности. Боюсь обнаружить это при повторном просмотре прекрасного фильма.
Верховный Наставник (137781)
Да?!!! А мне кажется дня три назад и именно в этой категории!!!