Очки: линзы из пластика или из стекла?

На мой взгляд - всё-таки стекло, так как пластик недолговечен, каким-бы он супернавороченным не был, а менять очки каждые полгода накладно.
Линзы и операции не предлагать - по возрасту не пройду, да и не хочу.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (140568)
Стекло, конечно, мне есть с чем сравнивать. Пока так, надо было какую-то ерунду в витринах или в кино рассматривать, носила очки в очень легкой титановой оправе и с пластиком. Когда понадобилась предельная четкость для вождения машины, перешла на стекло и сразу почувствовалла ОГРОМНУЮ разницу. Вижу, как при рждении, как будто вообще никаких стекол. Стекла, однозначно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344826)
Конечно стекло..
У меня этого пластика - мешок, всяких.. ))
Просветленный (713452)
Стекло с небольшими диоптриями хорошо. С серьезными они уже очень тяжелыми будут. сейчас же какая-то там стекопластика есть
Стекло. Пластик царапается
Верховный Наставник (148075)
Не могу посоветовать, дорогая. Не ношу очки.
Просветленный (720378)
У меня пластиковые -5.
Ношу пять лет.
Но есть минус - пластик надо беречь от механ.повреждений (царапается).

И ни в коем случае не покупать очки с антибликовой системой - это ухудшает зрение в разы.

Источник: сам ношу очки 37 лет + работал в магазине оптики.
Верховный Наставник (203807)
Зависит от диоптрий. Сейчас пластик не такой дорогой как раньше.
Наставник (31318)
Почему сразу линзы отрицаете???
Наставник (49283)
пластик,5 лет ношу,и в кармане таскаю и в сумку без футляра кладу,раздолбайка я))).....на 4 года без всяких царапин хватило....сейчас уже видно потертости и все такое,менять надо.....у меня +3,а тяжесть стекла чувствуется,так что,пластик..
Хранитель Истины (444658)
Сейчас пластик бронированный, царапается с трудом. Но зато пластиковые легче по весу и дороже по цене.
стекло...чтоб вес не мешал оправу хорошую...
Пластик для езды за рулём
Хранитель Истины (422162)
только пластик. Стекла - бьются, царапаются, тяжелые. Современные линзы в очки из пластика, легкие, не царапающиеся (царапались первые), можно заказать антибликовые - удобно и реально работает, фотохромные - близоруким очень удобно. Самые недолговечные - пластиковый фотохром - нужно менять каждые 2 года. Линзы как таковые удобны - да, но самые комфортные для глаз - дороговаты)
Господи! Какие глупости пишут! Пластик и только. Стекло тяжёлое, бьётся и именно оно царапается. Послушайте совета, закажите в Очкарике хорошие линзы, прослужат много лет. Из ухода только тряпочку микрофибровую для протирания.