СТРАДИВАРИ использовал кавказский МОЛОЧАЙ --- для СКРИПКИ … зачем ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (43407)
У Вайнеров произведение всё же художественное.
Так уж серьёзно воспринимать не надо.
Для справки-
Эпизод с окроплением скрипки святой водой откровенно "содран" из книги "Проклятие Паганини".
Только священники там пришли к Паганини, а скрипка как раз была Гварнери.
И про молочай то же скорее всего для "красивого словца".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186599)
шобы звучало )))
Наставник (35936)
Лак из него варил. Ну так думаю, что из него больше ничего не возьмешь, акромя на жевачку его каучуконосность еще использовать.
Ученик (102)
Он использовал его для изготовления лака
Ученик (138)
Все виды молочая содержат млечный сок, смолу, каучук. Хотя химический состав молочаев изучен недостаточно, однако известно, что основным действующим компонентом млечного сока является эвфорбон, количество которого около 22 %, кроме того, около 38 % аморфной камеди, до 18 % гуми и около 10 % минеральных солей. Из других химических соединений в состав молочаев входят алкалоиды, флавоноиды и кумарины.Смола и каучук предохроняют скрипку от влаги, а млечный сок, содержащиый сильнейшие яды , защищают древесину от древоточцев.