Месть это грех или справедливость ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (30504)
Стремление к справедливости -- уже грех в религиозном понимании.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121885)
Месть это административка , или уголовка. В светском государстве должен торжествовать закон. Но право на самооборону сохраняется.
Верховный Наставник (144270)
Это или греховная справедливость или справедливый грех.
Истинность этих утверждений оставляю на Ваше усмотрение.
месть это грех, просыпается в человеке от невозможности изменить то, что он не в состоянии)
Мудрец (11753)
Месть - это результат неверия в Силу Божьей любви и справедливости.
А вот неверие - это грех.
Просветленный (590515)
В списке основных грехов есть месть!не вижу смысла обсуждать!
Верховный Наставник (136910)
Справедливость - категория из раздела утопических. Все относительно,, что для одного правда и справедливость, то для другого - истинная ложь и полная несправедливость. Месть же все-таки, скорее, есть слабость человеческая. Человек мстит, потому что не умеет быть ВЕЛИКОдушным!
Верховный Наставник (176372)
Это умножение зла - т.е. греха.
Твоя месть - это грех!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (6693)
Грех