Ono
Наставник (67296)

А щас какие нересурсодобывающие отрасли России могут стать "вне конкуренции" во всем мире? Вот, раньше были балет, космос и спорт "впереди планеты всей", но это, скорее, народное достояние, скорее, престиж и нац. гордость...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (49850)
атомная промышленность, космическая и ракетостроение, вооружения, технологии в сфере добычи имеются передовые, точная механика, медицина(некоторые направления вообще уникальные), наука по многим направлениям и т. д.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Таковых нет, и никогда не было. А теперь, в том числе, и ресурсно добывающих тоже.
А1
Мудрец (10576)
Никакие. При СССР, как и сейчас, такой цели не ставилось. Главное - обеспечить стратегическую самодостаточность - ресурсная база, АПК и ВПК. А чего не достаёт - обменивать на излишки добываемых углеводородов.