Почему богатыря звали Алеша, а не Алексей Попович?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31753)
А тут, Эмин, со всех сторон - не прохонже выходит!.. Если, как отчество, то Алексей ПОпович не очень благозвучно получается... Если же, как фамилия, то с будущим космонавтом чтобы не путать: кто верхом, а кто в ракете?.. Пойди потом, разбери...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (42032)
Чтобы Добрыня не обиделся)
Хранитель Истины (306677)
А это не один и тот же тип? В миру Алеша - в сказках Попович
хорошо что не Пааааавлик-)))))
Наставник (51081)
До , Алексея ...он не дослужил ! )
По поводу сему ...и не тужил. )))