Что здесь происходит?(+) Кто это знает - скорей отвечает и ЛО получает.)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4831)
«Торговля дураками, или Осмеяние людской глупости», Южно - Голландский художник Франс Вербеек, Dorotheum..

До сих пор имя Вербек было знакомо в основном только искусствоведам, но данный аукцион дает возможность коллекционерам познакомиться с работами талантливого художника. Вербек творил в XVI веке в городе Мехелен, недалеко от Левена и главных городов провинции Брабант, Брюсселя и Антверпена. В то время Мехелен был центром акварельной живописи. Тогда она была легкодоступной, и являлась хорошей альтернативой дорогих гобеленов. Однако продолжительность жизни этих работ была низкой, и только очень немногие сохранились до сегодняшнего дня.

Иконография картины сложная: на открытом зеленом лугу, под большим деревом купцы торгуют маленькими мужчинами, в некоторых из них можно узнать шутов, это понятно по их своеобразным головным уборам.

На переднем плане картины изображены купцы за столом, которые находятся в процессе взвешивания крошечных мужчин, в то время как коммивояжер и его жена предлагают других мужчин из своего мешка.

Мастер высмеивал не только простых людей, но и духовенство. В паре, изображенной на правой стороне холста, легко можно узнать монаха и монахиню. Они сбежали из монастыря и теперь предаются любви.

Вся картина рассматривается как аллегория, через нее мастер показал и высмеял безграничную глупость людей.

В сравнении с другими картинами мастера, эта работа выделяется своим большим форматом, и тем, что она написана масляными красками, а не темперными.

16 октября 2007 года в Dorotheum была продана копия этой картины, ее техническое состояние было хуже, чем оригинал, который выставлен на продажу в этом году. Данная работа мастера хорошо сохранилась, в то время как его акварельные работы оставляют желать лучшего.

ИСТОЧНИК
Франс Вербеек

Dorotheum
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241190)
Вроде на слоне он!