Христос в воскресенье воскрес или почему воскресенье так называется? По немецки солнечный день

или день сына)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (129148)
Немецкие слова обозначающие дни недели пошли от имен древних германских богов, понедельник- от луны, вторник -от Тора, пятница от имени богини Фрейя и т.д.В русском языке немного (много) по другому. Вторник -второй, среда- середина, четверг- четвертый, , пятница -пятый, суббота от еврейского -сабат(шабаш -конец), воскресение -по воскресению Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
не в воскресенье_такого дня не было )))) а в ночь на первый день недели, седьмым днем была - суббота
Верховный Наставник (164086)
и в инглиш--солнечный день)