Видел в Италии, как тётка , замешивающая тесто, со всего маху била его об стол , посыпанный мукой.

Тоже самое приходилось видеть при изготовлении фарша. А Вы шмякаете об стол тесто или фарш?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (140568)
Подруга у меня есть, пироги печет несравненные. Она шмякает тесто об стол, говорит, что-то там оттуда выбивает
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141316)
а потом швыряла в потолок, но в виде готовых блинов)
Наставник (31216)
фарш шмякаю,тесто нет))
Наставник (86829)
Я видел как уйгур делал лапшу для лагмана..
Так он одно тесто вымешивал минут сорок..
И воду добавлял микропорциями..
А тесто наипростейшее ---мука вода яйцо..
Наставник (49862)
Удар -основной принцип гомогенизации сред. То есть для того чтобы смешать несмешиваемое в эмульсию, надо ударить. Например жиры с водой. Думаю что на уровне кухонной химии происходит что то подобное, жиры мяса надо "вбить "в мясной сок чтобы получить эмульсию. Теоретически можно воспользоваться не руками и столом, а промышленным гомогенизатором, но тогда повредятся мясные волокна, и будет паста вместо фарша.
я в кастрюльке ложкой шмякаю, когда уже котлеточки формирую, получаются мягче плотнее и не разваливаются
бьет - значит любит! а сделанное с любовью - сами понимаете - от Бога!