Случайно наткнулась в интернете..А Вы такое помните, носили? И меня стал мучить один вопрос++++

Вот с воротничками-фартуками я помню-воротнички мама отпарывала, чтобы постирать...С фартуками понятно)
Но вот я не помню...как стирали саму форму?)) Коричневое платье...Вроде же оно из шерсти, а шерсть стирать нельзя...А про химчистки тогда и слышно не было...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (154052)
Шерсть нельзя стирать? Это новое слово в стирательном деле:)
Стирали спокойно. И воротнички мы не пришивали, а на кнопки ставили....облегчали так сказать процесс технологически...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10500)
Не стирали ее, с чего взяли, что стирали. химчистки были, но форму не сдавали, сдавали ковры, пальто, пиджаки шерстяные.
Как уж нельзя-то? В тазике и стирали.
Хранитель Истины (380763)
Замачивали в тазике с порошком. Потом гладили через марлю.
Верховный Наставник (128038)
Как обычно,в тазике зелёном ))
Наставник (46012)
вручную все можно стирать, видать не долго вы ее носили, даже школу можно было пропустить если форма в стирке.
Наставник (34693)
Когда я учился, девчонки наши, именно такую форму и носили...
Хранитель Истины (339819)
Я отпаривала через марлю)
Наставник (83943)
Фиг знает, как стирали...а вот воротнички-манжеты у меня были одноразовые, мама покупала гипюровое кружево рулоном и каждый раз нашивала новые...Удобная, кстати, была форма...
Наставник (25175)
Ну я то не носил и, тем более, не стирал)))) Но очень хорошо помню, как девочки в 9-10 классах укорачивали платья почти до "пределов разумного")))))) И как директриса их домой гоняла - переодеться "во что-нибудь приличное"))))))
Мудрец (22314)
Стирали форму, причем довольно часто.
А у меня у формы была юбка плиссированная - красиво конечно, но приходилось перед стиркой всю эту плиссировку прошивать нитками, чтобы она во время стирки и сушки не разошлась...

Платье было красивого терракотового цвета. А стирала его.... бабушка!
Странно! Фото не вставилось.... Но форма эта мне очень нравилась. Больше, чем юбки с кофтами и пиджаками!
Просветленный (714943)
Помню носила. Стирали в тазу. Я любила форму с застежкой впереди.
Верховный Наставник (153507)
то материал был интересный-выдерживал и стирку в стиральной машинке и глажку...юбка плиссированная из такого материала у меня служила столько лет,что и озвузить страшно...
химчистки были давно,но форму в нее не сдавали...к лету снашивались рукава и в мае большая часть девочек делала себе форму с короткими рукавами..больше года редко кто ухитрялся носить
а я воротнички сама отпарывала, стирала и пришивала... как щас помню, идут спокойной ночи малыши (в восемь вечера, кажется) - а я под них воротничок пришиваю))))
а платье мама стирала, ручками в тазике
очень даже стирала мне маменька в стиралке .. а воротнички я сама пришивала с обшлагами . с подружками разыскивали самые красивые кружева , раньше этого было полно в магазинах .
Хранитель Истины (371180)
мы нет но одноклассницы естественно да однако