"мне за тебя стыдно"... что за бред, как может быть стыдно не за себя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Может вполне. Например, когда ты приводишь в компанию нового человека, а он начинает вести себя по-свински. Тут ты ощущаешь свою вину, т.к. именно ты привел хама в круг своих друзей.
Или, когда человек имеет привычку невольно ставить себя на место других, вот этим особенно тяжело, они воспринимают чужой позор, как свой собственный. Такие тоже бывают. Это так сказать патологическая правильность и сильная зависимость от общественного мнения. Люди, у которых вызывает дискомфорт аморальное поведение, отказ следовать правилам или какой-то нехороший поступок, причем не их собственный (они-то стараются вести себя идеально), а совершенно посторонних людей. Их выбивает из колеи факт, что в "приличном цивилизованном" обществе кто-то посмел повести себя против правил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (165741)
ооо ты прям цитируешь мою маман.
.
Наставник (83267)
Может, ещё как может. Если ощущаешь единство с человеком.
Мудрец (22599)
Да не бред на самом деле... Бывает стыдно за того, с кем сидишь в компании, он напьется и начинает творить черт-знает-что. Такого лихача лучше сам в нокаут отправлю, пока не натворил дел... Вот за таких стыдно. Стыдно, что оказался в одной компании с такими.
Хранитель Истины (281982)
Верховный Наставник (181767)
Элементарно, Ватсон! ))))))))) Отправили меня, как начальника, на курсы ИПК, ну, а в довесок, дали, тупого недоучку. Иду я по Москве, а этот придур, ну не бросать же его в гостинице, идёт рядом со мной и орёт. А навстречу, такая подруга, ноги от ушей, вся прямо такая красавица, подходит к нам, улыбается, во все тридцать два ослепительных, и тут этот полутораметровый недоносок - "Вали, коза, Серёга, пошли, нам не до всяких *лядей московских... "

Доброго! )))