Сколько ЛЕТ должно быть ДЕРЕВУ чтобы сделать БОЧКУ --- для ВИНА ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Бочка – важная составляющая винодельческого процесса. Получить вино высшего качества можно, лишь выдерживая его в самых лучших дубовых бочках. На вкус вина влияет как сорт дерева, так и способ изготовления емкости. Как делают бочки для вина?

Бочки должны быть прочными и водонепроницаемыми. В качестве материала для них не подходит любое старое дерево. Используются только достигшие полной зрелости дубы в возрасте не менее полутора сотен лет.

Спиленные и обработанные стволы деревьев поступают в бондарные мастерские и фабрики. На крупную фабрику, такую как известное не только во Франции, но и по всему миру бочарное производство «Викар купераж» может поступить за сезон несколько тысяч бревен. Каждое проходит тщательный контроль.

Какое-то время до того, как бревна попадут в обработку, их хранят на открытом воздухе. Для бревна это опасный период, потому что спиленное дерево уязвимо для вредителей и плесени. Обычно люди считают, что плесень – спутник влажности. Как оказывается – не всегда. Дубовым бревнам высокий уровень влажности служит защитой. Чтобы не допустить появления плесени и нашествия насекомых, бревна периодически опрыскивают водой. Насекомые не любят регулярного душа и высокой влажности.

Рано или поздно любое бревно поступает в цех на обработку. Бревна пилят на чурбаки, заготовки для бочарных досок, или клепок, как их еще называют. Чтобы получить клепки чурбаки не рубят и не пилят, их раскалывают вдоль волокон, что позволяет в максимальной степени сохранить полезную естественную прочность дерева.

Однако после раскола получаются не готовые клепки, а всего лишь заготовки. Их еще предстоит разметить и распилить. Может показаться, что распил – самое простое дело. Возможно, если речь об обычной древесине, но не о дубе. Простой пиле с дубом не справиться, особенно учитывая, сколько приходится пилить на крупном производстве.

Бочарную пилу простой не назовешь. Справиться с деревом помогает прочная сталь, инфракрасные сенсоры, видеокамеры и мониторы, программное обеспечение и дистанционное управление. Пила на крупном производстве бочек – уникальный комплекс инструментов.

После распила, доски подгоняются по длине, полируются и отправляются на сушку. Сырые доски могут испортить винный аромат. Однако быстрая сушка приносит больше вреда, чем пользы. Если поторопиться, то доски покоробятся и станут непригодны для бочек. Распиленный на доски дуб неспешно сушится естественным путем под открытым небом в течение двух с половиной лет.

После сушки и обработки доскам придают необходимую форму, и они практически готовы к сборке. В результате сборки из прямых досок получают бочки с изогнутыми стенками. Для изгиба досок применяют пар. Для начала клепки выставляют вертикально в форму-основание и стягивают понизу обручем, затем тросом стягиваются верхние концы, и на внешнюю поверхность воздействуют паром. Пар размягчает дерево, хрупкие внешние волокна становятся мягче и растягиваются, клепки принимают необходимую форму. Весь процесс пропарки занимает не более пяти минут.
После того, как надет нижний и верхний обруч, бочка внешне почти готова, остается установить на нее дно и крышку. Однако это еще впереди. А пока бочку обжигают. Если этого не сделать, то вино из такой бочки будет невозможно пить. Бочки тщательно обжигаются в специальных печах. Их аромат радикально меняется в зависимости от длительности и температуры тоуста, так называется процесс. Каждому вину бочар и винодел тщательно подбирают оптимальные параметры обжига.

Если бочку просто сунуть в печь, она сгорит. Поэтому огонь не воздействует на дерево непосредственно, он спрятан внутри двухконусной жаровни. Ее форма повторяет форму бочки, что позволяет обеспечивать равномерный прогрев всей внутренней поверхности. Бочку обрабатывают около 60 минут температурой 210 градусов. Если не следить за ней, то бочку легко испортить. Поэтому на производстве тоуст под постоянным контролем, весь процесс управляется компьютерами.

По завершении тоуста визуально проверяется равномерность обжига, затем еще горячие бочки отправляют на инструментальный контроль качества. После проверки, бочки готовы к заключительному этапу производства.

Крышки для бочек вырезают из заранее подготовленных заготовок. Чтобы установить крышку на место, с одного конца снимается стальной обруч. Крышки должны идеально подходить по размеру, чтобы стать на место и надежно удерживать вино внутри бочки.

После поочередной установки двух крышек бочка практически готова. Остаются некоторые нюансы. Первый – окончательная промывка. Бочки заполняют смесью воды и сжатого воздуха, запечатывают, а затем крутят и трясут на специальном автомате в течение двух минут.

Следующий нюанс – заключительная внешняя обработка. Бочки чистят, устанавливают на них красивые новые стальные обручи и полируют крышки. Самая последняя операция – нанесение логотипа. Прошли те времена, когда бочки просто клеймили. На современном производстве логотип выжигает лазерный автомат.

Хорошая бочка стоит недешево. Учитывая технологическое оснащение производства, это не удивляет. Бочки Викар продаются по всему миру по цене тысяча долларов каждая. Многие из них остаются во Франции на самых знаменитых винодельнях.

Французские виноделы очень тщательно выбирают бочки для хранения своего вина. Любой из них хочет, чтобы тара не портила вино, а придавала ему более насыщенный вкус. По общему мнению, очень важно при этом, чтобы бочки уважительно относились к вину.
Во многом это качество определяется параметрами тоуста. Например, «средний тоуст» наилучшим образом сохраняет фруктовые ароматы. Правильная бочка не навязывает свой вкус, а поддерживает и подчеркивает достоинства вина.
Если бочка «работает» не так, как хочет винодел, это грозит потерями качества напитка и денег. Поэтому в хороших бочках заинтересованы как виноделы, так и бочары. Чтобы отследить судьбу своих изделий, последним приходится регулярно посещать виноделов и устраивать дегустации вина, хранящегося в бочках их производства.