по Вашему...какой из Великих Грехов Человека является самым грешным ?... прошу ответить с точки зрения двух миров... Верхнего и Нижнего...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
В каждой религии разные,отличные друг от друга грехи.
К примеру скушал мясо-грех в индуизме.Выпил вина-грех в исламе.Поработал в субботу-грех в иудаизме.Сжег мусор-это грех в зороастризме.Но как всегда дальше всех в своём мракобесии зашли христиане.У них грешен только уже за то,что родился и живешь(первородный грех).Этот грех был придуман попом Августином Блаженным в триста-каком-то-не-помню-году.И существует только в этой религии.

В контексте вашего вопроса 2 мира.Вы имеете ввиду древний Египет?!С Верхним и Нижним царством?!
Сохранилось несколько источников-"Книга мертвых" и "Книга врат".

Молитва - отрицание умершего перед судом Озириса
Я не совершал несправедливости против людей.
Я не обижал близких.
Я не говорил неправду в Месте Истины.
Я не грабил бедных.
Я не делал ничего против воли богов.
Я не подстрекал слугу против хозяина.
Я не отравлял.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я не грабил могил.
Я не мучил вдов.
Я не сделал никому зла.
Я не присваивал дары, которые приносили в храм, не охотился на священныхживотных.
Я не имею греха, я не имею греха, я не имеюгреха, я не имею греха, моя безгрешность - это безгрешность Величественного Феникса(Бену), что в Гераклеополя.
Мне не навредят в Большом Доме ДвухИстин, ибо знаю имена богов, находящихся рядом с тобой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Да какая разница! Тяжесть греха определяет совесть. Отсутствие совести и есть самый грешный грех.
))
Халява
Наставник (33415)
Прожить жизнь в пустую,прожить не своё..
Зомби... Не душой.
Верховный Наставник (176767)
Мне эта теория греховная видится кривой, несовместимой с реалиями. Впрочем, силу и глубину дурости можно бы взвесить и заценить, если рассуждать в жестких рамках. Ежели так, то назову самым грешным убийство быстрое или постепенное: это как один человек другого гнобит, преследует, делая из раза в раз больно, десятилетия, сокращая жизнь другому, или, что менее тяжко по моему, ибо более гуманно: чрезмерно греховно - сопровождать казнь, будь то электрический стул, повешение и подобное.
Неверие в Бога Иисуса Христа - самый страшный и смертельный грех!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (11753)
Согласен с предыдущим ответом, но добавлю: "... и единственный грех!"
А все остальные грехи людей искупил на голгофском кресте Иисус Христос.