А вы помните (знаете) своих крестных? Какую роль после крещения они играют в Вашей жизни? Общаетесь?

И дополнительно спрошу..1) .Можно ли в крестные брать родную сестру? (девочку 13 лет).
2) Можно ли, чтобы у трех детей ( родных братьев и сестер) были одинаковые крестный и крестная? Дети родились в разное время, в крестных приглашали одних и тех же людей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (97794)
Знаю своих крестных. Да, я считаю, что со своими обязанностями, как крестные родители, они справились. И спасибо им за это огромное и низкий поклон. Я к ним всегда могу обратиться за советом, они всегда помогут, подскажут, выслушают (это самое главное, ведь порой просто необходимо выговориться, а тут я знаю, что дальше них это не пойдет)
И дополнительно: Родную сестру, 13 лет, брать в крестные можно, но осознает ли она ту роль, которую она должна сыграть в жизни ребенка? и пойдет ли на это батюшка? я про то, что возложит ли батюшка на нее такую ответственность...
У троих детей могут быть одни и те же крестные родители. Это не препятствие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (513)
Крестный у меня дядя, не вижусь, не общаюсь, крестную вообще не узнаю.
Поэтому у моего ребенка крестная родная бабушка)))
1. по-моему можно (не уверена)
2. можно (тут уверена, знаю таких)
Наставник (93018)
У меня только крестная мама. Крестного отца у меня не было. Это была мамина подруга.... Ни какой роли она в моей жизни не играла и не играет.
если учесть, что в нашей семье крестными становятся только родственники или очень близкие друзья, которые почти как родственники, то получается, что я ответила на все твои вопросы, кроме возраста
Наставник (73044)
Сестру можно, одних и тех же тоже можно...

Своих помню...Люблю своего крестного, жаль живет далеко, в Челябинске..
Хранитель Истины (282030)
Я каждую неделю пишу "За здравие" своих крёстных и всех наших крестников. Можно с 13 лет с благословения батюшки, можно одних и тех же, тока не супругов.
Я не крещеная и от отсутствия крестных не страдаю...
Хранитель Истины (319499)
В меня их нет, я крестилась в 32 года. Родственников брать можно.
Знаток (408)
знаю и помню. роли никакой не играют, просто номинально. на крещении не присутствовали. давно это было...
Хранитель Истины (347217)
Никогда их не видела, поэтому никакой роли в моей жизни они не сыграли. Одних и тех же брать кажется нельзя.