159 лет назад, 11 декабря 1856 года, родился Георгий Валентинович Плеханов - теоретик и пропагандист марксизма, деятель российского и международного социалистического движения. Тост за Плеханова!

В 1883 году Плеханов сновал первую российскую марксистскую организацию — группу «Освобождение труда». В конце 1894 — начале 1895 годов по инициативе Плеханова был создан «Союз русских социал-демократов за границей». В 1900—1903 годах он руководил газетой «Искра». Плеханов также был одним из организаторов «Заграничной Лиги русской социал-демократии». Участвовал во II съезде РСДРП. В дальнейшем Плеханов разошелся с Лениным и стал одним из лидеров меньшевизма.

Роль Плеханова в истории марксизма, его философии определена Лениным: "... нельзя стать сознательным, настоящим коммунистом без того, чтобы изучать — именно изучать — все, написанное Плехановым по философии, ибо это лучшее во всей международной литературе марксизма". Ленин особенно высоко ценил марксистские философские произведения, написанные Плехановым в 1883—1903 годах. В трудах "Очерки по истории материализма", "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю", "О материалистическом понимании истории", "К вопросу о роли личности в истории", "К шестидесятой годовщине смерти Гегеля", "Н. Г. Чернышевский" и др. Плеханов выступил как воинствующий материалист-диалектик, подвергнув критике как предшествующие марксизму идеалистические и метафизические учения, так и буржуазные и мелкобуржуазные философские и социологические концепции, направленные против марксизма (неокантианство, позитивизм, субъективную социологию народников и анархистов и т.д.).
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (213676)
Эх.. знал бы товарищ Плеханов..чё будет то потом !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428020)
огромный вредитель
Пара цитат из Плеханова
1.Путь большевиков, каким бы он ни был, коротким или длинным, неизбежно будет ярко раскрашен фальсификацией истории, преступлениями, ложью, демагогией и бесчестными поступками... Совершив переворот и провозгласив его социалистической революцией, Ленин направляет российскую историю по ложному, тупиковому пути. В результате Россия отстанет в своем развитии на многие годы, а возможно, и на десятилетия».
2.Я допускаю мысль, что Ленин, опираясь на тотальный террор, выйдет победителем из Гражданской войны, к которой так упорно стремится. В этом случае большевисткая Россия окажется в политико-экономической изоляции и неизбежно превратится в военный лагерь, где граждан будут пугать империализмом и кормить обещаниями.
Но рано или поздно придёт время, когда ошибочность ленинских идей станет для всех очевидной, - и тогда большевистский социализм рухнет, как карточный домик...
Будущее России во многом определится сроком пребывания большевиков у власти. Рано или поздно она вернётся к естественному пути развития, но чем дольше просуществует большевистская диктатура, тем болезненней будет этот возврат...