Как краска (наскальная живопись) может сохраниться 10 000 лет ( влажность, там микроорганизмы\растения, землетрясения...) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (132929)
Говорят - охра. Это смесь глины какой то там особенной с окисями железа. Держаться будет ну очень голго, ибо стабильный состав.
На влажность ей начхать, только если напрямую водой не смывать. Микроорганизмы - там жрать нечего. Растения...а что растения? Ну, землетрясения - это канеш кранты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11279)
я прошлым летом был в пещере,там стоянка древних людей
на стенах и потолке копоть уже тысячи лет,ничё сней не делается)
может так и с рисунками? если угольком рисовали,может охрой