Почему с возрастом люди становятся более сентиментальными?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Добрый вечер, Оля!)))
Разреши с тобой не согласиться?..)))
Нет,нет,нет!..)))
Сентиментальность зависит только от психики и нервной организации человека; неврастения она же не всегда приобретенное состояние; некоторые уже и рождаются с нежной психикой и готовы рыдать по любому поводу всю жизнь; и не важно - грустный это повод или-радостный...)))
Заглянем в энциклопедию.
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ – это свойство психики, которое заключается в умении легко растрогаться, расчувствоваться.
СОСТРАДАНИЕ – это жалость и сочувствие, вызываемые чьим-то несчастьем или горем.
А к чему это, да СОСТРАДАНИЕ, в полной мере и осознанно проявляется в более зрелом возрасте, а детское - эмоциональное:
птичке плохо, жалко птичку, ведь она хорошая - вот и все доводы...)
Итак, оба этих понятия близки друг другу именно по описанию психических состояний. Но это не одно и то же.
Рассмотрим две цепочки.
Смысл - Разум - Логика
Сострадание - Участие - Жалость,Сочувствие,Умение переживать.
Сентиментальность - Восприимчивость,Чувствительность - Жалость,Сочувствие,Умение переживать.
Близки определения, если бы не выделенные различия.
Стало быть, сентиментальность лишь восприимчивость и чувствительность (растроганность, слезливость и прочая грусть...),
и от возрастного ценза не зависит.
Страдания по-тихому...
Но во сто крат лучше, чем антонимы к сентиментальности:
равнодушие, цинизм, чёрствость, бесчувственность, сдержанность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26037)
много пережито, нервная система становится тоньше..
Заметьте, дети в своем большинстве жестоки. Они не задумаясь могут обидеть человека.. А потом, в процессе жизни, столкнувшись с многими трудными ситуациями начинают понимать страдающих...
Психика - дело такое..., расшатать ее - как раз плюнуть
Опыт, более вдумчивое понимание окружающего...
Мудрец (21096)
Да? А по-моему все старикашечки ужасно злобные