Вам интересно читать театральные либретто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (186259)
Конечно интересно!
Бывают случаи, когда либретто оказывается куда интереснее того,
что далее видишь и слышишь на сцене!) К сожалению.
Однажды, свою любимую оперу Джакомо Пуччини Мадам Баттерфляй
(Чио-Чио-сан), я слушала (впервые в жизни), с закрытыми глазами!))
Было это в "Санкт-Петербург Опера". Новый режессер, господин Александров,
счел возможным, надеть на Баттерфляй короткую юбку и дать ей сигарету.
Курящая героиня, в мини-юбке, нога на ногу и с сигаретой в зубах, это было выше
моих сил)). Исполнялась опера на итальянском, голоса звучали прекрасно, но
слушала все это я с закрытыми глазами!))
===========================================
Либретто представляет собой литературно-драматическую основу оперы. Вплоть до середины 18 в. в композиции Либретто господствовала определённая схема, обусловленная однотипностью музыкально-драматических задач. Поэтому одно и то же удачное Либретто нередко многократно использовалось различными композиторами. Позднее Либретто, как правило, создаются либреттистом в тесном контакте с композитором, порой при его непосредственном участии, что обеспечивает более полное единство действия, слова и музыки.

Основным источником сюжетов Либретто является народная поэзия, легенды, сказки и профессиональная художественная литература. При переработке в Либретто литературные произведения обычно подвергаются значительным изменениям, вплоть до переосмысления самой их концепции («Пиковая дама» у А. С. Пушкина и П. И. Чайковского). Лишь в единичных случаях драматические произведения используются в Либретто почти полностью («Каменный гость» Даргомыжского по Пушкину, «Пелеас и Мелизанда» Дебюсси по Метерлинку и др.).

Это не может быть неинтересно!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2021)
представьте, читаю...
.