Магистр (1170)

а вот навеяно..в чем преимущество маленькой собаки перед средней или крупной, в плане работы?

Например, небольшая собака может так же эффективно вести поиск,как и крупная(нос-то у всех собак одинаково устроен), но ей проще продираться сквозь кусты и во всякие пространства залезать,куда крупная собака не пролезет,можете еще такой пример привести?чем больше,тем лучше..
Просто инструктор на площадке мне сказал,что у больших собак перед мелкими есть преимущества,типа более эффективная атака человека,возможность тащить санки там и т.д., но он так же пояснил,что у небольших собак тоже есть ряд преимуществ перед крупными,а вот какие-он сказал посидеть и подумать, я только одно выявила,см.выше., помогите уж))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (3220)
Смотря какая работа. При задержании однозначно эффективнее будет крупная собака. Если это охота, то крупная или средняя (исключение норные), тк выносливее при ходьбе на большие расстояния и подносить дичь им легче. При работе на поиске запрещённых вещей (таможня, аэропорт, вокзал) лучше мелкая. Нос не хуже, а люди от неё не шарахаются и прокормить проще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2052)
Не надо путать красное с мягким. Не работают крупные собаки по кустам. Исключение - бладхаунды, но там такой нос, что их вообще ни с кем сравнивать не надо. А вот не таможне мелкая собака удобнее, однозначно. Вообще, собака не крупная гораздо удобнее на государевых службах, ибо ест меньше и живет дольше. В спорте более легкие собаки удобнее из за большей маневренности. В повседневной, возможной защите у мощных собак преимущество в том, что самый лучший исход нападения злоумышленника - это когда нападение вообще не произошло. Так что внушительный вид собаки имеет значение и не малое.
Специалист (585)
абсолютно неправильный вывод.когда то, очень давно ,когда супруг еще был в бюджетной сфере и после увольнения из армии работал в МЧС, пробовал один чудак использовать такс на поиске в завалах и в лесу.....собака просто проваливалась и немогла вылезти.терялась в зарослях.элементарно уставала
плюс- склад нервухи.работать всегда.везьде .при любых условиях.на это нужен отбор и подбор
Гроссмейстер (7260)
некрупную и не тяжелую собаку лекко перетащить на руках при необходимости или несчастном случае, на границе, не знаю как сейчас-раньше собаку брали с собой в седло. в общем-она мобильна-тем и удобна.
Гроссмейстер (9434)
Мобильный размер - это, конечно, хорошо, но для работы на таможне, ПСС, и прочем необходимы такие качества, как охотничий азарт, выносливость, чёткое подчинение командам + умение самостоятельно принимать решения, умение работать в паре с человеком ( что свойственно далеко не каждой породе), соответствующий тип ВНД - в основном, холерики и сангвиники. Поэтому большинство мелких декорашек отпадает - слишком велики затраты, скажем так, энергии и нервов ))). Собаки на этой работе просто сгорают и живут обычно меньше своих собратьев. Согласитесь, там, где среднее и крупное животное делает шаг, мелочь делает 5. Прыжки в высоту и прочее для них опасны травмами (постоянно вижу в ветклиниках чихов и пинчеров со сломанными ногами).
Поэтому в подобных службах так популярны спаниели - эта собака отвечает всем требованиям - крепкая, выносливая, послушная, любит работать и т.д. Одна из моих спаниелек брала 2-х метровый барьер на площадке, прыгала в длину на 1,5 метра легко, могла по команде прыгнуть через костёр, работала всегда азартно, с удовольствием. http://www.russianspaniel-spb.com/tamognya.html
Гроссмейстер (5688)
Вот поэтому мне стаффовидные и нравятся, маленькие, упертые, крепенькие))), мерзлявые только.(
Специалист (721)
не поняла, о какой работе идет речь. "...продираться сквозь кусты и во всякие пространства залезать..." за кем? за мышкой? если там прошел человек выше спаниеля, то и средняя собака пройдет. так что первый ваш ответ тоже странен мягко говоря :))
и, да, семенить маленькими ножками вдвое больше придется, и выдохнется мелочь быстрее в разы именно из-за своего размера.
угораздило же вас вписаться в этот спор.
преимущества мелких пород только в содержании: меньше необходимые затраты, меньше места занимают.

ЗЫ есичо у меня чихуа :))