Девочки, а как вас мамы учили готовить? И объясняли, что это женская пожизненная повинность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (166655)
У меня и ныне мамуля оценивает "качество" девочек по их навыкам хозяйствования). Вот соседская Лена в свои 15 молодец, а моя Соня в ее 14... Избаловала мама, не научила). И сама-то мама не особенно умеет, туповата в хозяйстве)).
Но это я сама, это не мама меня плохо научила, в отличие от ситуации с моими детьми).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241848)
Готовили вместе. А с 12 лет я частенько ужин готовила. Печь сама училась и сейчас моя выпечка лучше маминой
У меня и папа отлично готовит. Поэтому про пожизненную женскую повинность ничего не было) А оказалось, что в своей семье готовить буду только я. Меня специально не учили, как я уже ответила.
Верховный Наставник (115920)
Моя мама все готовит за 20 минут )) Все в шоке ) А я готовить люблю для меня это не повинность а хобби) Люблю переделывать рецепты и добавлять свое, короче кухонное творчество )

нет, научилась сама в рекордные сроки в обмен на освобождение от огородной голгофы.
они в огород, а я - по дому))
Хранитель Истины (313386)
Пока я жила с родителями я только пекла печенье и пироги с тортами)
готовить я училась уже в браке, живя отдельно)
Верховный Наставник (233093)
Не учила меня мама выполнять повинность.
Учила всё делать с удовольствием и красиво)
Да у нас вообще чаще папка готовил.
Он работал с 8 до 17, а мама по сменам.
Он нас, девочек, любил, берёг и боготворил.
Утром мы с сестренкой просыпались к готовому завтраку,
приходили из школы - разогревали готовый обед,
ужин готовил тот из родителей, кто был вечером дома.
Научилась готовить сама. По книгам кулинарным и советам
в журналах "Работница" и "Крестьянка".
А, нет, печенье печь песочное мама научила по моей просьбе )))
Верховный Наставник (125658)
никак
у нас бабушка это делала
зато я помню, как мама лихорадочно писала мне рецепты "на первое время", когда я поступила в институт и должна была начинать жить в общаге
если б не моя соседка по комнате, я б наверно питалась одними пельменями и сосисками
короче эта соседка меня готовить и научила)))
Просветленный (713452)
Вообще никак. Сама научилась. не слепая все ж, видела, как другие делали! Лет в 12 уже могла праздничный стол без излишних наворотов накрыть. Что любила. то и готовила. Вот только каши совсем недавно варить научилась. Не люблю я их, а теперь уже надо!( Тетрадки с рецептами с того времени у меня сохранились. а еще книга "О вкусной и здоровой пище", мне ее дядя на ДР подарил. Замечательная книга, все точно и выверено. не то, что в современных рецептах! Ни про одну женскую повинность мне никогда не рассказывали. Мама только говорила, что мужчинам нельзя рассказывать про женские болезни да и про болезни вообще. Культа мужчины у нас в семье никогда не было, культ ребенка был. Все лучшее детям!)
Хранитель Истины (271871)
А никак.
Мама сама была очень удивлена, что я умею так вкусно готовить. ))
нет,меня оберегали от кухни

место женщины у рояля