Как вы думаете: с чего вдруг власти опять взялись за Ходорковского? Ведь его уже простили, отпустили, забыли --и вот опять? Что это?

7 декабря Михаил Ходорковский получил повестку с вызовом на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу. Об этом написал в Твиттере сам Михаил Ходорковский.

Повестка была вручена отцу Ходорковского Борису. В повестке указан номер уголовного дела № 18/35-03. Как известно, это дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, по которому уже осужден сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Ходорковского вызывает тот же следователь, который вел дело Пичугина — старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Ю. А. Буртовой.

Петухова расстреляли 26 июня 1998 года из пистолета-пулемёта неподалёку от здания городской администрации Нефтеюганска. До конца июня 2015 года следствие придерживалось версии о том, что Петухова убили по приказу первого вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина в результате налогового конфликта. Непосредственным организатором преступления Мосгорсуд назвал Алексея Пичугина.

Однако, в конце июня пресс-служба СК опубликовала заявление, в котором возможным заказчиком убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова назван уже Михаил Ходорковский.

Очевидно, что официальное обвинение Михаила Ходорковского в убийстве является реализацией угрозы, высказанной еще несколько лет назад Владимиром Путиным о том, что «у этих людей на руках кровь». Учитывая, что сам Ходорковский находится за границей, целью обвинения является не столько отправление правосудия, сколько не дать возможность Ходорковскому вернуться в Россию для того, чтобы принять участие в политической деятельности.
http://www.ixtc.org/2015/12/hodorkovskiy-ubiytsa/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (18951)
Вы сами ответили на вопрос-не дать возможность Ходорковскому вернуться в Россию для того, чтобы принять участие в политической деятельности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не нравится им правда, которую Ходор говорит..щас родителей возьмут в заложники...или чё еще...
Верховный Наставник (207240)
Неужели он нашел пару ярдов, чтобы поблагодарить Путина за посадку и шитье рукавиц?
Хранитель Истины (308479)
Не досидел.....пожизненно ему..а вот вдовушка убитого Ходорковским , мэра Петухова просит и потяжелей приговор

Вдова убитого мэра города Нефтеюганска Фарида Исламова потребовала казни бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который, по ее мнению, причастен к смерти Владимира Петухова.

«Те убийства должны приравниваться к террористической деятельности. Но у нас же мораторий на смертный приговор, у нас же гуманные законы для воров, убийц в нашей стране», — заявила она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Фарида Исламова убеждена, что Ходорковский является одним из заказчиков убийства ее супруга. В ходе судебных процессов вдова получила неопровержимые доказательства того, что Михаил Ходорковский причастен к резонансному делу.

По ее словам, у бывшего главы ЮКОСа «очень много защитников среди политиков». Фамилии этих людей очень известны в России. Исламова уверена, что личности этих людей станут известны в ходе следствия.

Во вторник, 8 декабря, стало известно, что Михаил Ходорковский получил повестку, в которой его вызвали на допрос в Следственный комитет в качестве обвиняемого по уголовному делу 18/35-03. Впоследствии стало известно, что Ходорковский стал главным подозреваемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.
Верховный Наставник (213172)
Не все в а р е ж к и. д о ш и л в Норильске...
Ещё накопают, ещё повестку получит: зачем всё сразу?
Сам Ходорковский считает что это попытка Кремля сменить тему обсуждения в обществе. А то про чаек разных говорить много начали. Мне кажется это правдоподобным.

https://twitter.com/mich261213/status/673976941582...

Да и в Сирии похвастаться уже нечем, разбомбленные штабы ИГИЛ уже никого не вдохновляют. Надо чем-то толпу подогревать...
Верховный Наставник (117439)
Что так за него волнуешься? Он твой любовник?
Верховный Наставник (205210)
Есть версия, что Пичугин дал новые показания. Кстати, я не верю что про операцию устранения Петухова Ходор вообще ничего не знал.
Просветленный (738024)
Опять пялить жида хотят
Гроссмейстер (8764)
Вор должен сидеть в тюрьме, убийца тем более.