Советник (3870)

Блин, я такой жа примерно в Кашире портик видел. Пожож?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Первая городская больница Красного креста, Владимир, Россия

На фото вопроса - Первая городская больница Красного креста в городе Владимир, расположенная по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 5.

Заметное, выдающееся среди окружающей застройки здание больницы общества «Красный крест» в неорусском стиле было построено в 1913-1914 годах по проекту архитектора Л.М.Шерера.

Это красивое двухэтажное здание, издали напоминающее усадьбу помещика-оригинала, богато украшенное многочисленными деталями в стиле «русского узорочья» и древнерусского зодчества, напоминающими храмы Владимиро-Суздальской земли, - резными фризами, килевидными и полукруглыми наличниками на окнах, розетки.

Особенно замечательно крыльцо, выполненное в стиле входов в княжеские палаты, - с массивными колоннами, увенчанное шатром. Отдельного внимания заслуживает высокая башня в левом торце дома, увенчанная шатром, с верхним ярусом, окруженным колоннами, как ярус звона на колокольнях (возможно, башня и задумывалась как колокольня домовой церкви при больнице).

Едва больница была открыта, как она стала военным госпиталем – началась Первая Мировая война. Во время гражданской войны ее функции не изменились – здесь по-прежнему принимали раненых. В годы Великой Отечественной войны больница стала эвакогоспиталем, а сейчас здесь расположено хирургическое отделение больницы скорой помощи.