Магистр (1477)

Человек обречен ,повторять шибки своих родителей,и прожить жизнь -повторить их судьбу ? НАБЛЮДАЛИ ЛИ ВЫ ТАКОЕ ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (170548)
Это реализация семейного сценария поведения во взрослой жизни. И чтобы там не писали, ни говорили, это явление существует. И при кажущейся непохожести жизни с родителями, человек приходит к другу/психологу/попутчику в поезде и рассказывает, что "как же так... Вот мама моя с тремя мужьями развелась и я уже с первым не живу..." Или "папа до института не ел общественную еду, и сын повторяет за ним, хотя сын никогда не видел, что я папа отказывался от еды в общественных местах". В народе говорят - от осинки не родятся апельсинки, яблоко от яблони недалеко падает.
И на самом деле изменить полученные из детства в неосознанном виде стереотипы поведения немногим удается. Это не означает, что дочь повторяет судьбу матери один в один. Но иногда это выглядит так явно для окружающих, но неясно для автора повторения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (309843)
ни разу такого не встречала.... все у всех по-разному...
Наставник (48322)
Да есть такое-скорее это продолжение еще не законченного.Но в жизни все бывает,да обжегся,за то понял,скорее что к чему.
Наставник (97797)
Нет. Не видела таких обреченных.
Хранитель Истины (383131)
Вот сейчас моя старшая дочь проворачивает улучшенную и усложненную версию моей жизни Хотя дальше все может быть и не так
Вообще-то, так оно обычно и бывает, в большинстве случаев. Ведь дети учатся жизни на при мере своих родителей...А все мы родом из детства
Хранитель Истины (271871)
Нееет! Я ...сильнее что ли мамы... и решительней отца... Так что ошибки у меня свои! собственные!
Наставник (95613)
Да, наблюдала. Но вот это промежуточное звено - родители - обычно в этом и виноваты.