Магистр (1518)

у меня есть замороженая вишня (своя), можно ли из нее сделать настойку и надо ли вынимать косточки?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
косточки вынимать обязательно(вишня,слива,персики итд) из них может выделиться синильная кислота и травануться можно насмерть. лучше заморочится,но перестраховаться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3534)
Удивительный напиток вишневый ликер получается из замороженной вишни! Кто бы его ни пробовал, никого он не оставляет равнодушным. Женщины от него приходят в восторг, мужчины неизменно восхищаются им. В меру густой, с потрясающим ароматом и вкусом спелых вишен! Перемолотые косточки придают ликеру насыщенный аромат!
Приготовить его совсем не сложно. Не беда, если у вас нет свежих ягод, для напитка отлично подходят и замороженные вишни.
Ингредиенты:

сахар – 1,4 кг
молоко – 0,6 л
вишня свежая или замороженная – 1,2 кг
вода – 0,6 л
водка хорошего качества – 1,6 л
Способ приготовления:

Промойте вишни, отделите от косточек.
Косточки надо перемолоть или раздробить.
Ягоды и косточки залейте водкой.
Настойку поставьте настаиваться на 9-10 дней в затемненное место.
Затем добавьте молоко (это необходимо для того, чтобы нейтрализовать синильную кислоту, которая имеется в косточках).
Настаивайте опять 5 дней.
Приготовьте сироп: сахар смешайте с водой, закипятите и охладите.
Процедите вишневую настойку, добавьте к ней сахарный сироп.
Потрясающий вишневый ликер готов!
Настаивать больше не надо, можете сразу наслаждаться.
Вкус у него довольно сладкий, поэтому по желанию можно разбавлять немного водой. Хранится напиток очень долго – до трех лет. И что удивительно, чем дольше он стоит, тем более густым и ароматным становится. Вкус просто божественный!