Ученик (247)

Стоит ли учиться на нелюбимую профессию и потом всю жизнь работать по ней?

Прошу совета, по своей профессии работу найти трудно и она малооплачивается, надо что то решать, стоит ли гнаться за успехом и деньгами, получая "прибыльную" так сказать профессию или как быть потом в будущем? Как быть??
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (74739)
Нет не стоит. Для мужчины, по крайней мере, главное не профессия, а ремесло, и это жизнь. Мужчина и реализует себя в ремесле, когда это занятие ему нравится!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Знаток (334)
выберите то что интересно , тогда и деньги будут и удовольствие от того чем занимаетесь)
Мудрец (20607)
Надо учиться и работать там, где больше нравится, ибо принесешь там больше пользы, а натягиваться на нелюбимое дело только во вред здоровью и психике...
Гроссмейстер (7508)
Можно работать по одной профессии и заниматься чем-то еще. Тем что нравится.
Наставник (64807)
можно работать на высокооплачиваемой работе а интересным заниматься как хобби в свободное время, как то так
за деньгами гнаться не стоит, стоит расставить приоритеты и в случае чего искать компромиссы, пример я уже привел
Ежли ты по ней ишо и работыть собираесся, то не стоит.
Но учиться, вообще, не помешало ба!
Наставник (87575)
Нравится, к сожалению, не всегда то, на что можно прожить. Тем более, о будущем нужно думать мужчине. На что содержать семью, когда за нравящееся платят копейки? Да и будет ли эта семья жить впроголодь и хорошо относиться к мужчине, который эту семью кормить не в состоянии? Для жизни - то, что кормит, а для хобби - то, что нравится.
Гроссмейстер (7398)
Скорей всего не стоит... Если на работу идешь, что на каторгу - хороший заработок лишь на первых порах чего то компенсирует и стимулирует. Потом к ней вообще ненависть появляется, из-за своей от неё рабской зависимости. Гораздо лучше работа которая нравится - вне зависимости от заработка.
Верховный Наставник (231873)
Диплом нужен, а работать на нелюбимой ... здоровье дороже. Найдете то что нравится и для души, и для благосостояния.
Магистр (1449)
слюбится,стерпится
Наставник (34659)
Если у вас семья, её нужно кормить и обеспечивать нормальное существование - профессия не помешает. Может быть даже некоторое время по ней поработаете, а потом найдется и та, работа, которая нравится.
Если вы один, никаких обязательств ни перед кем у вас нет, делайте то, что нравится со спокойной совестью.
Наставник (30665)
всегда можно применить полученные знания для одной профессии в совершенно другой, есть ещё отрицательная полезность труда, когда профессия не нравится, а деньги зарабатываются на удовольствие от другой деятельности, поэтому учиться и учиться
из своего опыта могу сказать - в своё время училась и получала диплом, будучи абсолютно уверенной в том, что работать по специальности не буду... а спустя 15 лет этот "ненужный" диплом мне пригодился для того, чтобы научиться тому, чем сейчас я занимаюсь с удовольствием, получая вполне достойные деньги...
а что делать - это вечный вопрос и никто, кроме вас, на него не ответит...