Разве может человек быть духовным и нравственным от рождения, ведь хорошие манеры – искусственны (результат воспитания), безнравственность – естественна (от природы)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (23233)
Ну вот навскидку о воспитании - Макаренко утверждал, что воспитанию поддаются лишь мальчики. На сбежавших девочках он ставил крест и никогда не принимал их обратно...
Вывода может быть два - или Макаренко ошибался/от своей предвзятости... Или... мы все до сих пор путаемся в понятии "воспитание"...
И как примеры - знакомые мальчики, которые (до абсурда) научились главному - выжить (потому что почему-то однажды им родители просто сказали, что нельзя прыгать с балкона, потому что разобьешься!! (и после этого родители были возведены в разряд богов!)... а судя по всему желания-то были.!!.. найдете ли аналогии, но видимо у Джордано Бруно родителей не было?)
Более того, многим знакомы истории, что вроде и в приличной семье растет человечек, но вырастает таким, что потом не одному поколению стыдно... (и как ни странно - это в основном мальчиков и касается)
У меня, как у "девочки" немного другая личная история, которая пока что так и болтается "без конца" С одной стороны я как бы воспитлась/соответствую, но с другой - никто не знает, о чем я думаю на самом деле )))))

И в противовес о девочках (да и о мальчиках там же)... Вот только что дочитала Толстого "Крейцерову сонату". Так вот там как раз М был в шоке от (своего раннего) воспитания. Там для него тогда изначально - разврат подавался как норма. И проблемой было пот*ахаться БЕЗ СИФИЛИСА и не важно С КЕМ... И именно зная "секреты" воспитания/морали/нравственности своего окружения того времени он в дальнейшем не смог доверять своей же жене.... (для тех, кто не читал - в конце-концов её убил...)

И как итог - несомненно нравственность и безнравственность настолько относительные понятия в нашем мире/восприятии его, что... сам ваш вопрос я тыщу раз ставлю по сомнение... Но с уверенностью могу сказать, что на сегодня однозначно миром движет некая золотая середина "между желанием и необходимостью" - возможно, так называемая, но до сих пор не рассекреченная человеком эволюция...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хорошие манеры в высшем обществе во время балла) человек становится безнравственным под социальным гнетом, скорее.
Наставник (40751)
Люди разные, разные, кто за чем пришел на землю ( выбор, все таки, есть)
Наставник (74486)
Может, если помнить о реинкарнации.
))) я, все-таки, верю в генетику...
при одном и том же воспитании даже в пределах одной семьи могут быть совершенно разные результаты...
Наставник (38329)
Смотря, что понимать под нравственностью..)
Согласен с первым ответом. Посмотрите "120 дней Содома" Пазолини - ни один человек, даже полностью оторванный от цивилизации, не станет делать то, что одни люди делали в этом фильме добровольно, а другие под принуждением. Именно с развитием цивилизации и под социальным давлением люди начинают испытывать тягу ко всяким извращениям и теряют всякие представления о нравственности.
К тому же не стоит путать понятия морали и нравственности. Мораль - это именно требования общества к каждому индивидууму, аморальные люди - это те, кто всё делает наперекор морали, но есть ещё и имморализм - жизнь "вне морали", то есть когда человек живёт не исходя из категорий морали, не следуя им и не выступая против них. Такой человек живёт естественно, но не безнравственно.