О любви и богине Иштар. Кто этого не знает?

Месопотамская богиня Иштар, о которой российская фолк-группа «Мельница» придумала песню, это богиня самого дорогого сокровища во Вселенной – любви. Исследователи древней мифологии сопоставляют её с шумерской Инанной, греческой Афродитой, римской Венерой (Юноной), египетской Исидой и славянской Ладой.

О да, Иштар у древних месопотамцев является персонификацией любви, но не только любви платонической и романтической, а и обычной страстной, земной, эротической, сексуальной. Однажды когда богиня Иштар была заточена в загробном царстве, на Земле исчезла всякая любовь и эротическая страсть, и всё в момент перестало рождаться, другие боги подняли панику и немедленно отправили послов в потусторонний мир с требованием освободить эту богиню. Благодарные вавилоняне в честь этой богини даже построили свои знаменитые синие ворота, собственно называемые «ворота Иштар».

Чуть позже Иштар трансформировалась в другую популярную месопотамскую богиню – Астарту. В северной Сирии в текстах, найденных в Угарите, Астарта упоминается с XIV века до н.э. как - Ашерах (Asherah), Ашерат, Аштарт, Ашера, Ашират. У западносемитских племён Аштарот, Ашторет (иврит), у южносемитских Аштерт. Её культ был известен в Израиле с X по VIII век до н.э.

Главным мужским божеством финикийского пантеона был бог Ваал (муж Астарты). Астарта часто упоминается в текстах Библии. Современное почитание иудеями Субботы (Шаббат) тянется корнями к почитанию Ашер (супруги Яхве) и Терафимов. Соломон не побоялся допустить в Иерусалим культ своей финикийской жены, который она исповедовала в своей семье: культ Астарты. Под именем Хокма - [гр. София ], т.е. Мудрость - Вечное Женское Начало, она занимает главное место в Премудростях Соломона и в Притчах. "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий своих искони: От века я помазана, от начала, прежде бытия Земли." (Книга Притчей Соломоновых, 8, 22-23).

Астарта считалась покровительницей всех женщин, и особенно *ток. Представительницы древнейшей профессии не считались такими уж плохими и развратными, а наоборот, они были жрицами Астарты. Храмы, посвященные этой богини, были своего рода религиозными борделями, и вообще такое явление, как храмовая *ция было весьма распространенным в древние времена.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20659)
Вот почему никто не вспоминает Гестию или Гигею?)

- О, боги Олимпа! О, Гигея, Асклепия дочь!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (211)
мне как славянину Мокошь ближе
Наставник (59257)
Какая ж там любовь? Разврат галимый!..