А куда именно вторглись США чтоб захапать под свое крыло, причем так, чтоб потом весь мир страдал от последствий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Только с начала 20 века (раньше было не менее "интересно") США нападали или устраивали гражданские войны в:
1899 — Никарагуа. Американские войска вторгаются в порт Блюфилдз.
1901 — ввод войск в Колумбию.
1902 — вторжение в Панаму.
1903 — Фактическая оккупация Панамы на несколько десятилетий.
1903 — ввод войск в Гондурас, Доминиканскую Республику и Сирию.
1904 — ввод войск в Корею, Марокко и Доминиканскую Республику.
1904 — 1905 — американские войска вмешиваются в Русско-Японскую войну.
1905 — американские войска вмешиваются в революцию в Гондурасе.
1905 — ввод войск Мексику (помогали диктатору Porfirio Diaz подавлять восстание).
1905 — ввод войск в Корею.
1906 — вторжение на Филиппины, подавление освободительного движения.
1906 — 1909 — американские войска входят в Кубу во время выборов.
1907 — американские войска проводят в жизнь протекторат “долларовой дипломатии” в Никарагуа.
1907 — американские войска вмешиваются в революцию в Доминиканской Республике.
1907 — американские войска участвуют в войне Гондураса с Никарагуа.
1908 — американские войска входят в Панаму во время выборов.
1910 — Никарагуа. Американские войска вторгаются в порт Блюфилдз и Коринто. США направили вооружённые силы в Никарагуа и организовали антиправительственный заговор (1909), в результате которого Селая был вынужден бежать из страны.
1911 — американцы высаживаются в Гондурасе, чтоб поддержать восстание под предводительством бывшего президента Мануэля Боннилы против законно избранного президента Мигеля Давила.
1911 — подавление антиамериканского восстания на Филиппинах.
1911 — введение войск в Китай.
1912 — американские войска входят в Гавану (Куба).
1912 — американские войска входят в Панаму во время выборов.
1912 — вторжение американских войск в Гондурас.
1912 — 33 — оккупация Никарагуа, постоянная борьба с партизанами. Никарагуа превратилась в колонию монополии “Юнайтед фрут компани“ др. американских компаний.
1914 — американские войска входят в Доминиканскую Республику, сражение с повстанцами за Санта Доминго.
1914 — 1918 — серия вторжений в Мексику.
1914 — 1934 — Гаити. После многочисленных восстаний Америка вводит свои войска, оккупация продолжается 19 лет.
1916 — 1924 — 8-летняя оккупация Доминиканской Республики.
1917 — 1933 — военная оккупация Кубы, экономический протекторат.
1917 — 1918 — участие в 1-й Мировой. Поначалу Америка “соблюдала нейтралитет”, т.е. продавала оружие на астрономические суммы и безудержно богатела. Вступили в войну она аж в 1917 г., т.е. почти в самом конце и потеряла всего 40000 человек (русские, для примера, — 200000), но после войны сочла себя главным победителем.
1917. Американские магнаты с удовольствием финансировали социалистическую революцию в России, надеясь вызвать там гражданскую войну, хаос и полную ликвидацию этой страны.
В 1918 г. американские войска вошли во Владивосток, и выгнать их окончательно с русской территории удалось лишь к 1922 году.
1918 — 1922 — интервенция в Россию. Всего в ней участвовало 14 государств.
1918 — 1920 — Панама. После выборов вводятся войска для подавления беспорядков.
1919 — КОСТА-РИКА. Восстание против режима президента Тиноко. Под давлением США Тиноко ушел с поста президента, однако волнения в стране не прекратились. Высадка войск США для “защиты американских интересов”. Избрание президентом Д. Гарсии. В стране восстановлено демократическое правление.
1919 — американские войска воюют на стороне Италии против сербов в Долматии.
1919 — американские войска входят в Гондурас во время выборов.
1920 — Гватемала. 2-недельная интервенция.
1921 — американская поддержка боевикам, сражавшимся за свержение президента Гватемалы Carlos Herrera на благо the United Fruit Company.
1922 — интервенция в Турции.
1922 — 1927 — американские войска в Китае во время народного восстания.
1924 — 1925 — Гондурас. Войска вторгаются в страну во время выборов.
1925 — Панама. Американские войска разгоняют всеобщую забастовку.
1926 — Никарагуа. Вторжение.
1927 — 1934 — по всему Китаю стационированы американские войска.
1932 — вторжение в Сальвадор с моря. Там в это время было восстание.
1936 — Испания. Введение войск во время гражданской войны.
1937 — единичное военное столкновение с Японией.
1937 — Никарагуа. С помощью американских войск Сомоса приходит ко власти, сместив законное правительство Х. Сакасы. Сомоса стал диктатором, члены его семьи правили страной следующие 40 лет.
1939 — введение войск в Китай.
1941 — Югославия. Государственный переворот в ночь с 26 на 27 марта 1941 года, организованный англо-американскими спецслужбами, в результате которого путчистами было свергнуто правительство Цветковича-Мачека.
1941 — 1945 — участие во Второй Мирвой Войне. В основном путем бомбардировки мирных жителей Дрездена, Гамбурга. В Дрездене погибло примерно 120.000 — 250.000 мирных жителей за одну ночь, большинство из них были беженцами.
1945 — две атомные бомбы, сброшены на уже поверженную Японию, в результате чего погибли около 200 000 (по другим данным, 0,5 млн.) человек, в основном женщин и детей. Широко распространено мнение, будто эти бомбы были сброшены ради спасения жизней американцев. Это неверно. Бомбы были сброшены, чтобы запугать нового врага, Сталина, когда Япония уже пыталась вступить в переговоры о капитуляции. Ведущие военачальники времен второй мировой войны, в том числе Дуайт Эйзенхауэр, Честер Нимиц и Кёртис Лимэй, все до единого не одобрили применение атомных бомб против разгромленного врага. Кроме того, бомбы были сброшены вопреки запрету Гаагской конвенции 1907 года — “нет оправданий для неограниченных разрушений или нападений на гражданских лиц и гражданские объекты как таковые”.
1945 — 1991 — СССР. Конечно, всех антисоветских диверсий, терактов, провокаций никак не перечислишь. О некоторых терактах на территории СССР становится известно только сейчас.
1945 год. План "Немыслимое", бои с русскими летчиками над Германией, не расформированные части фашистской армии, готовые для продолжения войны против СССР, в этот раз под руководством США и Англии.
1946 — Югославия. Американские войска мстят за сбитый самолёт.
1947 — Италия. С целью борьбы с коммунизмом финансируются проамериканские силы на выборах, ЦРУ массово убивает коммунистов, проводит антисоветские кампании в СМИ.
1947 — 1948 — Франция. С целью борьбы с коммунизмом и реколонизации Вьетнама финансируются проамериканские силы на выборах, оказывается военная поддержка. Гибель тысяч мирных жителей.
1947 — 1949 — Греция. Американские войска участвуют в гражданской войне, поддерживая фашистов.
1948 — 1953 — военные действия на Филиппинах. Гибель многих тысяч филиппинцев.
1948 — Перу. Военный переворот, проведённый Америкой. Следующие выборы состоялись только в 1980 году.
1948 — Никарагуа: оказывается военная поддержка с целью установления контроля над правительством. О диктаторе Anastasio Samoza американский президент Рузвельт сказал свою знаменитую фразу: “Может, он и сукин сын, но это наш сукин сын”. Диктатор был убит в 1956 году, но его династия осталась у власти.
1948 — Коста-Рика. Америка поддерживает военный переворот под предводительством Jose Figueres Ferrer.
1949 — 1953 — Албания. США и Великобритания предприняли несколько неудачных попыток свергнуть “коммунистический режим”.
1949 — США бомбят Китай и оказывают всяческое противодействие коммунистам.
1950 — восстание в Пуэрто-Рико подавлено американскими войсками. В то время там шла борьба за независимость.
1950 — 1953 — вооруженная интервенция в Корею около миллиона американских солдат. Гибель сотен тысяч корейцев. Только в 2000 году стало известно о массовых убийствах десятков тысяч политических заключенных армией и полицией сеульского режима, совершенных во время Корейской войны. Американцы активно применяют химическое и биологическое оружие, произведённое для них нацистскими преступниками и испытанное на наших пленных.
1950 — начало американской военной помощи Франции во Вьетнаме.
1951 — американская военная помощь китайским повстанцам.
1953 — 1964 — Британская Гайана. В течение 11 лет США и Великобритания трижды пытались предотвратить приход к власти демократически избранного лидера Джегэна, проводившего нейтральную и независимую политику, которая, по мнению США, могла привести к построению общества, альтернативного капитализму. Используя широкий набор средств — от забастовок до терроризма — США добились его ухода с политической арены в 1964 г. В результате Гайана — одна из благополучных стран в этом регионе — к началу 1980-х гг. стала одной из беднейших.
1953 — Иран. В результате участия Англии и США в делах Ирана была возвращена и закреплена диктатура Шаха в течении следующих 25 лет.
1953 — насильственная депортация иннуитов (Гренландия), закончившаяся деградацией этого народа.
1954 — Гватемала. Президент Гватемалы Джакобо Арбенс Гусман. Руководил страной в 1951-1954 годы и попытался взять торговлю сельскохозяйственной продукцией (основная статья экспорта) под контроль государства. По итогам вооруженного вмешательства США к власти пришел Пол Пот и его “красные кхмераы”, которые при военной поддержке США принесли неисчислимые бедствия и страдания камбоджийскому народу.
1956 — начало американской военной помощи тибетским повстанцам в борьбе с Китаем. Боевики обучались на зарубежных базах ЦРУ, снабжались оружием и оборудованием.
1957 — 1958 — Индонезия. Как и Нассер, Сукарно был одним из лидеров “третьего мира”, соблюдал нейтралитет в холодной войне, совершил несколько визитов в СССР и КНР, национализировал голландскую собственность, отказался запретить Компартию, стремительно расширявшую свое влияние среди избирателей. Все это, по мнению США, служило “плохим примером” для других развивающихся стран. Чтобы препятствовать “диффузии неправильных идей в третьем мире”, ЦРУ начало “вбрасывать” крупные деньги в выборы, разработало план покушения на Сукарно, шантажировало его сфабрикованным секс-фильмом и с помощью оппозиционных офицеров развернуло войну против правительства Сукарно, которая не увенчалась успехом.
1958 — Ливан. Оккупация страны, борьба с повстанцами.
1958 — конфронтация с Панамой.
1958 — американская военная помощь повстанцам на о-ве Quemoy в борьбе с Китаем.
1958 — в Индонезии начинается восстание, готовившееся
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (125135)
05.12.15. Заметка от военкора Дениса Григорюка.

"Нежданный подвиг ценой в жизнь. В боях за Дебальцево было и остается много непонятного и неизвестного. Свидетельства очевидцев и участников боев в Дебальцевском котле разняться и иногда становятся поводом для жарких споров военных экспертов. Эта история так же вызывает множество вопросов, но она должна быть рассказана, иначе героический подвиг экипажа танка и МТ-ЛБ будут забыты.

Эту историю мне рассказал хороший знакомый- сапер, который занимался разминированием поля, рядом с бывшими позициями украинских войск. На этом минномполе он обнаружил сожженные танк и МТ-ЛБ. Со слов моего знакомого, я попытался воссоздать картину того боя.
Войска армии ЛНР с легкостью взяли поселок Санжаровку. В то время туда зашел отдельный механизированный батальон «Август». Населенный пункт взяли практически без боя, но украинская артиллерия продолжала методично поливать огнем из всех стволов по позициям батальона «Август». Из-за густого тумана, тяжело было определить, с каких позиций производился обстрел. Для того, чтоб обнаружить позиции противника, было решено провести разведку боем. В разведку пошли два экипажа – танк т-62 и МТ-ЛБ с зенитной установкой. Для того периода было характерным отсутствие слаженности работы по взаимодействию между пехотой, артиллерией, танками, так как армии Народных Республик находились на стадии формирования . Поэтому танк и МТ-ЛБ отправились в разведку без поддержки пехоты.

Выдвинулись из Надаровки в сторону Мироновской в обход Санжаровки, на поиски позиций украинских военных. Густой туман не давал увидеть противника, но на звук двигателей бронетехники армии ЛНР выдвинулась украинская бронегруппа в составе 3 танков и 2 БТРов. Благодаря мастерству экипажа танка ополчения, бронегруппа была разбита и останки их машин до сих пор стоят в поле. Сложилось впечатление, что эта бронегруппа появилась не случайно. Солдаты армии ЛНР продолжали двигаться по направлению к украинскому укрепрайону.

Украинские военные готовились к прорыву со стороны вооруженных сил ДНР и ЛНР. Для того, чтоб предотвратить прорыв, украинские военные заминировали поле перед своими позициями. Но из-за своей неумелости, ВСУшники заминировали поле так, что были видны кочки в местах закладки мин. Экипаж с легкостью просчитал логическую цепочку и без особого труда продолжал движение. Разведчики вплотную подошли к укрепрайону. Из-за густого тумана украинские военные увидели движущийся на них танк лишь в тот момент, когда до их позиций оставалось всего 500 метров. Тогда украинцы открыли огонь из всего, что имелось в их распоряжении, возможно, предположив, что на них движется большая группа танков, а не разведгруппа. О том, что украинцы били из всех видов оружия, свидетельствуют воронки от мин и «градов». Посеченные высоковольтные опоры говорили, что снаряды летели мимо.
Неожиданно для себя самих, экипаж обнаружил огромный укрепрайон ВСУ. Здесь располагались до 1000 украинских военных, капониры для танков, БТРов, Градов. Этот укрепрайон не давал армиям Народных Республик закрыть крышку котла. В то время, когда силы ополчения пытались взять высоту 307,9, никто не знал об этом укрепрайоне 286,5. Эти позиции украинцы боялись «засветить» поэтому и выдвинулась бронегруппа, чтоб не дать противнику узнать об этом укромном месте.

К сожалению, но экипажам танка и МТ-ЛБ выжить было не суждено. Они поняли это, когда в их сторону открылся шквальный огонь. Но они не струсили. Солдаты армии ЛНР героически продолжали вести бой, даже когда по ним били прямой наводкой. Поняв, что это их последние минуты жизни, бойцы решили уничтожить, как можно больше техники противника, чтоб дать возможность своим братьям по оружию, освободить эту территорию от неприятеля. Экипаж успел передать координаты укрепрайона. Артиллерия ополчения точно отработала, укрепрайон был полностью уничтожен.

На месте трагического боя, была найдена зарядка для радиостанции, на которой была надпись «Сэм». Можно предположить, что это позывной одного из бойцов. Героические танк и МТ-ЛБ продолжают стоять на том месте, где бойцы встретили смерть. Это место стоит увековечить, а из останков бронетехники сделать памятники, потому что совершенный поступок достоин того, чтоб его называли подвигом.

Мы не можем утверждать наверняка, что было именно так. Такие выводы сделали специалисты военного дела, когда увидели останки военной техники, блиндажей украинской армии и само поле боя. Все они уверяют, что парни, погибшие в том бою, совершили невероятное. Благодаря их действиям многие жизни солдат армий ДНР и ЛНР получилось сохранить. Неизвестно, сколько ещё этот укрепрайон оставался бы незамеченным, если бы не случайная разведка боем."
Верховный Наставник (128260)

Для того, чтобы утвердить и удержать свое "право" на эксплуатацию других народов, Америка регулярно прибегает к использованию крайних форм насилия, и прежде всего военного. Вот список известных вооружённых интервенций и других преступлений. Конечно, на абсолютную полноту он претендовать не может, но более полного не существует.

Только за 1661-1774 годы из Африки в США было ввезено около миллиона живых рабов, а свыше девяти миллионов погибло по дороге. Доход работорговцев от этой операции в ценах середины XVIII века составлял не меньше 2 млрд. долл., астрономическую по тем временам цифру.

1622. Американские войны начинаются с первого нападения на индейцев в 1622 г. в Джеймстауне, за чем последовали война с индейцами-алгокинами в Новой Англии в 1635-1636 гг. и война в 1675-1676 гг., закончившаяся разрушением почти половины городов в Массачусетсе. Другие войны и перестрелки с индейцами продолжались до 1900 г. Всего американцы уничтожили где-то 100 млн. индейцев, что вполне позволяет говорить о настоящем геноциде, значительно превосходящем массовое убийство евреев Гитлером (4 - 6 миллионов жертв). 1, 2, 3.

С 1689 г. по 1763 г. состоялись четыре главных имперских войны с вовлечением в них Англии и ее североамериканских колоний, а также французской, испанской и голландской империй. С 1641 г. по 1759 г. произошло 40 бунтов и 18 внутренних конфликтов среди поселенцев, пять из них поднялись до уровня восстаний. В 1776 г. началась война за независимость, которая закончилась в 1783 году. Вторая война против Англии в 1812-1815 гг. укрепила независимость, в то время как 40 войн с индейцами с 1622 г. по 1900 г. закончились добавлением миллионов акров земли.

1792 - американцы отбивают у индейцев Кентукки

1796 - американцы отбивают у индейцев Теннеси

1797 - охлаждение отношений с Францией после того, как военный корабль США Delaware нападает на гражданское судно Croyable; морские столкновения продолжаются до 1800-го

http://newsland.com/news/detail/id/721744/