Кому будут принадлежать сокровища найденные на затонувшем корабле у берегов Колубии?

Сокровища с найденного в Колумбии испанского галеона оценили в 5 млрд долларов. Предполагается, что на корабле «Сан-Хосе» находится груз изумрудов, золотых и серебряных монет. Об этом сообщил президент страны Хуан Мануэль Сантос. Он пообещал предоставить более полную информацию в ближайшее время.

Считается, что галеон затонул в 1708 году в Карибском море вблизи города портового города-крепости Картахены. Судно было частью флота короля Филиппа V во время войны за испанское наследство.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (16003)
Обычно по этому поводу возникают большие тёрки, и конечный результат ни кому не известен. Так что, можно только гадать, примеров предостаточно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81858)
хохлам канеш
Верховный Наставник (164702)
Кто поднимет, того и сокровища.
Верховный Наставник (207726)
вообще местоположение найдено давно и суд США признал право за Колумбией, но это было еще в 80е годы....
вот:
В октябре 2011 года окружной суд федерального округа Колумбия (США) отклонил иск американской компании «Sea Search Armada», по которому она хотела отсудить у правительства Колумбии $17 млрд за невыполнение колумбийской стороной контракта по поиску затонувшего судна. Суд учел доводы защитников колумбийской стороны о незаконности такого иска, а также то, что прошло слишком много времени для начала судебного процесса, передает «ТАСС».
Наставник (78421)
Единая Россия заявит себя наследником..
Хранитель Истины (299495)
у берегов есть зона нейтральных вод. Поэтому если судно находится за линией зоны нейтральных вод, сокровища принадлежат исторически той стране, владельцы которой будут установлены при поднятии груза. Если это португальская галера времен Колумба - то Португалии. Это закон.
Верховный Наставник (130636)
Злому Лепрекону.

Верховный Наставник (162342)
если в территориальных водах государства то 25% нашедшим а остальные государству. если за пределами- тот кто достанет.
Наставник (53701)
В случае ...непоняток вопрос решает суд ....Но раньше был прецедент ( если не ошибаюсь ) 20% получили поисковики , остальное страна в чьих водах найдено судно .