Что такое резервное копирование? Что такое файл-образ? Объясните пожалуйста попонятнее, а то я читал, но ничего не понял. Что эти штуки из себя фактически представляют и как их использовать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4228)
Практически это выглядит так:
1 Ставите чистую систему на диск С и туда же все нужные программы. (все документы, фотки, фильмы на диск D)
2 C помощью загрузочной флешки на которой есть программа Acronis True Image делаете резервный образ диска С и сохраняете на диске D или вообще отдельно от компьютера.
3 При любой аварии или серьёзного заражения вирусами (система пусть даже вообще станет нерабочей) Загружаетесь с загрузочной флешки и за 10 мин (а может и быстрее) восстанавливаете систему со всеми драйверами и программами используя резервный образ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28938)
Если кратко.
Том - это раздел (логический диск)
Образ - это слепок системы (архив, в который записываются все файлы системы, чаще всего - все содержимое диска с системой, например, C, с прогами и т.д.)
Резервное копирование - создание этого образа на каком-то из разделов.
Когда винда помрет бравой смертью - используя тот же софт, которым архивировал, сможешь быстро восстановить все данные, которые были на момент создания слепка на исходный раздел. Восстановится все, что было на момент архивации, путем замены содержимого кластеров на диске тем, что записано в архив.
В том же акронисе есть еще такая штука, как инкрементные архивы (возможность дополнить уже существующий архив обновившейся информацией, дописываются только изменения, произошедшие с моменты последнего создания слепка)

Восстановление происходит через загрузочный диск с прогой, но и архивацию лучше делать НЕ в среде ОС. Так больше гарантии, что ОС не заблокирует какие-то кластеры для чтения. Хранить образ, естесна, надо на другом разделе. Вес такого архива обычно втрое меньше "оригинала" (ужатие происходит примерно втрое, но степень можно выбирать вручную)