Гроссмейстер (5688)

Стоит ли наказывать собаку и как, если да?

При бурных играх с ребенком ( пример: "цап-царап" и схватить) собака начинает его защищать. резкий окрик помогает хорошо, и вроде как поведение собаки правильное. Надо как то иначе реагировать или нет. Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (32822)
Бывает, что уже на этапе угрозы голосом собака принимает подчиненную позу и начинает успокаиваться: она прижимает уши, опускает хвост, сгибает передние ноги. Желательно тогда не применять физическую силу, потому что поза подчинения подразумевает просьбу о прощении. Если продолжать наказывать подчинившуюся собаку – можно достичь обратного эффекта. Лучше просто одобрить её действия.

Если же собака не прочь поконфликтовать – она примет угрожающую позу, оскалит зубы, выпрямится, подняв уши. В таком случае наказать придётся неминуемо.

Чем ударить – полотенцем, ботинком или чем-то ещё – дело хозяина. Главное – всегда учитывать, что наказание должно быть сиюминутным следствием проступка, а не осуществляться с опозданием, потому что в противном случае будет утеряна связь между причиной и следствием. А наказание без причины – это уже банальное избиение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26632)
Мне кажется собака правильно поступает, и её не надо наказывать.