Доброго здравия всем! Где и что, такое, увидеть можно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
Выборг. Рыночная площадь.
Удачный ракурс: видно и Круглую башню,и замок,и,конечно,сам рынок.
По порядку,слева - направо:

Круглая башня, оставшаяся от средневековых оборонительных укреплений, была построена в 1547 году. С 1923 года и по настоящее время используется как ресторан.
Согласно указу шведского короля Густава Вазы для укрепления городских ворот наддлежало соорудить мощную башню. Башня была вынесена перед фронтом городской стены на 17 метров. Изначально предполагалось, что башни будет две, но в результате была построена лишь Эта.
В 1609 году в этой башне был подписан «Выборгский трактат» между королем Карлом IX и царем Василием Шуйским о военной помощи, которую Швеция обязалась оказать России в войне с поляками (в обмен на крепость Корела).
После взятия Выборга русской армией в 1710 году башня оказалась в тылу обороны и постепенно утратила свое военное значение. Ее стали использовать как арсенал; кроме того, в ней взимали пошлину с приезжих. Также она была тюрьмой для арестованного скота, который кормился, несмотря на запрещение, на крепостных валах. В XIX веке Выборге Выборг интенсивно перестраивался, так были снесены укрпления и срыты старые валы Рогатой крепости. Круглая башня была передана в распоряжение горродских властей для сноса. Однако аренда башни с 1880-х годов фирмой "Маркелов и Ко" под склад муки спасло ее от разрушения. Ей была была уготовано счастливая роль служить людям в совершенно ином качестве. Один из архитекторов Финляндии - Уно Ульберг долгое время вынашивал планы перепрофилирования Круглой башни в ресторан. Благоторительные акции выборгских меценатов помогли воплотить дорогостоящий проект в жизнь. Сам Ульберг занимался собственно реставрацией, для чего специально в Швеци изучал крепостное строительство времен Густава Вазы. Таким образом, в 1928 году после необходимых исследований и реставрационных работ в Круглой башне открылся археологический музей и ресторан.

Рынок

Рядом с Круглой башней находится здание крытого рынка, постройки начала XX века архитектора К. Сегерштадт.Постройка служит ценным памятником яркого, хотя и кратковременного, архитектурного течения — национального романтизма. Больше, собственно, нечего сказать. Рынок, как рынок.

Замок,точнее Башня святого Олафа.

Выборгский замок расположен на небольшом острове в Крепостном проливе. Когда-то в этом месте река Вуокса впадала в Финский залив, обеспечивая связь между Балтикой и Ладогой.
Главным сооружением в комплексе замковых построек является башня Святого Олафа. Стены ее сложены из кирпича в форме восьмигранника с бойницами для пушек - такая форма считалась наиболее прочной при артиллерийском обстреле. Башня Святого Олафа - одна из самых высоких в Скандинавии (48,6 м). Со смотровой площадки можно обозреть окрестности в радиусе 30 км.

Ну,а сам Выборг - как на ладони: