В каком году было такое наводнение? ++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
Подробности

(Петербург, дом Раскольникова..)

Дворцовая площадь мгновенно превратилась в бушующее озеро, которое сломало «плотину» из заборов возле недостроенного здания Главного штаба и ворвалось под его арку, а потом, как разбойник, устремилось на Большую Морскую и Невский, сделав их беснующимися реками.
И посреди этого бушующего водного пространства, в которое превратились улицы и площади Петербурга, недвижно возвышался Медный всадник....

1824 год

Описано у А.С.Пушкина, "Медный всадник"

Оно длилось всего несколько часов, но разрушение, которые оно принесло в город оценивались в несколько миллионов рублей. Количество жертв выяснить так и не удалось (называли число от 400 до 4000 человек). Это объяснялось прежде всего тем, что многие тела были унесены водой в Финский залив.

Фоты

Фото вопроса отсюда + подробности

"Нева всю ночь

Рвалася к морю против бури,

Не одолев их буйной дури...

И спорить стало ей невмочь..."

Наводнения в городе Санкт-Петербурге были нередки и в Российской империи из-за особенностей климата и рельефа города. Крупнейшее наводнение в XVIII веке произошло и в 1777 году... и в последующих веках...)

+ таблица наводнений в Петербурге

http://storyo.ru/empire/143.htm
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16334)
...В тот грозный год
Покойный царь еще Россией
Со славой правил. На балкон
Печален, смутен вышел он
И молвил: "С Божией стихией
Царям не совладать"

«И всплыл Петрополь как Тритон
по пояс в воду погружён».

Петербургское наводнение 1824 года — самое значительное и разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга. Произошло 7 (19) ноября 1824 года.

Последняя поэма Пушкина «Медный всадник. Петербургская повесть» (1833) описывает петербургское наводнение 1824 года.

Обломки хижин, брёвна, кровли,

Товар запасливой торговли,

Пожитки бледной нищеты,

Грозой снесённые мосты,

Гроба с размытого кладбища

Плывут по улицам!

Алексеев Ф. Я. "7 ноября 1824 года на площади у Большого Каменного театра " 1824

Осада! Приступ! Злые волны,

Как воры, лезут в окна…

…Так злодей,

С свирепой шайкою своей

В село ворвавшись, ломит, режет,

Крушит и грабит, вопли, скрежет,

Насилье, брань, тревога, вой!..

http://magazines.russ.ru/zvezda/1999/6/virolain.ht...
http://www.researcher.ru/practice/issl_work/sh1553...
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=1431&pu...