Православным... У нас тут спор вышел... Должен ли человек стать Богом?

Протестанты говорят, что должен и положено..
"Возможность обожения раскрывается Боговоплощением. Об этом единогласно свидетельствуют Отцы. «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий). «Твердое и верное основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога», – учит св. Максим Исповедник. Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом, Боговоплощение Сына Божия Иисуса Христа делает человека богом в такой мере, в какой Сам Бог сделался человеком."
из азбуки веры взято.. Как сие понимать?
http://azbyka.ru/obozhenie.shtml
Правда ли, что в православном учении человек должен быть Богом? А это типа как?
Дополнен 8 лет назад
Праволсавныеее.. Вы где, ау?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (74739)
Где-то примерно так, но не совсем на 100%! Человек создан по образу и подобию! Вот чтобы имея образ воплотить в себе это подобие, человек должен стать ЧЕЛОВЕКОМ, в смысле образа и подобия и обрести в себе Бога!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не Бохом, а божонком

Иоанна 10:34
не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы божата?

Рим. 8:14
Иба усе, водимые Духом Божиим, суть божата.
Верховный Наставник (122488)
Ты правильно определила. Прелесть называется, Борисовна она в прелести. Исохристианскую секту людей стремящихся к богу, гностического толку просто истребили первохристиане.
Наставник (59257)
Не Богом, а богом.
Хранитель Истины (427162)
Нет конечно, считать что человек должен стать Богом это гордыня . Человек из праха земного появился в него и уйдет но спасшиеся через Христа обретут жизнь вечную-духовную но не как боги ,а как человеки воскреснут .
Отцы церкви под обожествлением имели ввиду спасение и возвращение к истокам Адама и Евы которые были созданы по образу и подобию Божьему но согрешили и стали смертными и как и прочие твари .
Мудрец (12959)
просто пока человек на земле, он должен через Господа Иисуса Христа восстановить Богообщение с Богом Отцом и со Духом Святым, которое было утрачено Адамом и Евой из за грехопадения
Богоподобным - да, но не без помощи Бога!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Специалист (554)
Суть спасения- не падательное состояние человека..,и возвращение не в рай,а в Царство Христа-одесную Оного..
Знаток (336)
Увы, человек как бы он не хотел исполнить долг но Богом стать не может, ибо
Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Может только стать Господом, вторым человеком Адамом с неба, даже бессмертным сможет стать, но Богом - никогда, потому что человек тварь Божья и имеет начало, а у Бога ни концов ни начал нету.
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.