Помогите найти подходящую пословицу или поговорку к ситуации?...)(вн)

***
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.

/Пушкин А.С. Сказка о рыбаке и рыбке/
***
Скажем так: ситуация очень даже злободневная...))
Добрый вечер!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (79574)
Даже живя на берегу реки, с крокодилом не подружишься / древнеиндийская

царственная поняла, что то-ли дедушка, то ли его руководство... скорее руководство, через которое посредством дедушки, царица морей и общалась с руководством, напрямую не видимым ей, реально крокодил
а раз чёрного кобеля не отмоешь добела (речь о доберманах, которых царица то-же не видела), то стоит ли тратить время на речи

Доказывать дураку - что шелуху перемалывать / др. инд. -

- вспомнила к месту стихие-владетельная...
конечно, в данном случае, понимала владычица, дурдура /лягушка/санскрит неведомая ей зрительно дама, но что это меняло ?
не имела она претензий в сердце своём к бессеребряннику - посланцу,
замышлявшему решать за её счёт продовольственную свою программу, так -

Дерево не отнимает своей тени даже у того, кто пришел срубить его / др.инд.

помятула она и и том, что стихия её родила жизнь, и в какой-то мере все дети её

Как ни плох родной сын - невоспитан, уродлив, глуп, распутен, зол, - он все же радует сердце /др. инд.

но что она могла сказать ?

Как ни старайся, из яда амриту не сделать /др.инд.

Какова каста, такова и речь /др.инд.

Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих - и себя и другого /др.инд

...

"вздохнул
и
промолчал"
порой достанет
что кто-то долго
это помнить станет
позиция родителя, серьёза -
"ругать не буду, слово это поза
но здесь, я вижу, тчётны аргументы...

молчание - знак скорби
траур ленты"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79101)
..молчание-знак согласия!))
Наставник (31180)
Без труда не молвит и рыбка из пруда ... )))
'D
Верховный Наставник (109416)
Горбатого могила исправит.

добрый вечер, Марина)
Верховный Наставник (174869)
Иногда лучше жевать, чем говорить. "Стиморол" - позаботься о зубах раньше, чем рыбка))
Не выставляйте чувства на показ,
Им плохо от недоброго и злого,
Они боятся взгляда чужих глаз
И надо им совсем-совсем иного.

Не оголяйте души для толпы,
Она пройдет по душам сапогами,
И все ваши заветные мечты
Сбегут, растаяв в утреннем тумане.

Не открывайтесь всем, кому не лень,
От зависти - любви тускнеют краски.
Кто не умеет созидать, тот каждый день
С азартом разрушает чью-то сказку.

Пусть тайною останется любовь,
И невидимкой для других - любимый.
Оберегайте чувства, ведь любой
Украсть их сможет ловко и красиво.

Даже больше!))