Можно ли носить вещи после умершего человека?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я ,когда мне холодно(дома) одеваю свитер погибшего мужа
Большой мне) Согреваюсь почему то сразу
Но по себе знаю,не стоит оставлять такие вещи и тем более носить,остается запах,воспоминания как где и при каких обстоятельствах Он одевал этот свитер ..и все это напоминает и давит и так каждый раз
и ничего не помогает.
и таблетки начинаешь пить за месяц до годовщины трагедии...Неа,все равно черный туман депрессняка накрывает по полной
А выкинуть его вещи-рука не поднимается

Ну, это отсебятина)) А если серьезно...Ниже:

Как православная церковь относится к этому вопросу
Что касается одежды умершего, то в русском православии её принято раздавать всем нуждающимся. То есть, люди её носят и поминают умершего добрым словом, молятся за его душу и благодарят за частичное избавление от нужды. Такая одежда раздаётся именно с целью помина души. Следует отметить, что православная церковь весьма скептически относится к «чёрной энергии», «аурам», «кармам» и прочим понятиям. «Можно ли носить вещи умершего человека?», православие отвечает на этот вопрос однозначно: можно. А лучше всего оставить себе только те вещи, которые дороги не в финансовом отношении, а как память. То, что останется, есть смысл отнести в храм или приход, а там уже их отдадут тем, кто в них действительно нуждается.

Что по этому поводу думают экстрасенсы
На вопрос: «можно ли носить вещи умершего человека», экстрасенсы могут ответить однозначно и единодушно – можно, но не желательно. Дело в том, что частичка души умершего остаётся в его вещах, а когда живой человек начинает ими пользоваться, то к нему переходит негативная карма. Считается, что душа покидает землю на сороковой день после смерти. И если какой-то предмет у умершего считался нелюбимым, то личная энергетика у него долго не сохраняется, а значит, такую одежду можно надевать на себя на сороковой день. Но если одежда носилась часто и была любимой, то её энергетическая оболочка разрушается довольно долго. Поэтому, спешить в таком вопросе не следует, и лучше подождать один год.
А можно ли носить вещи умершего человека родственникам? После проведения энергоочистки – можно, но не ранее, чем по истечении сорокадневного срока после смерти. Разумеется одежду можно носить не всю. К примеру, родственникам, да и всем остальным нельзя носить нательное бельё покойного и ту одежду, в которой он был в момент смерти. Но если с умершим были плохие отношения, то носить его одежду нельзя, ибо отрицательная энергия обязательно себя проявит.

Мнение психологов
На вопрос «можно ли носить вещи умершего человека?», психологи дают единодушный ответ: нельзя. Надев одежду умершего, его родственник, друг, просто близкий человек будет постоянно о нём думать. Конечно, память об ушедшем в мир иной нужно чтить, но не таким способом. В чём риски? Да хотя бы в том, что такая одежда будет постоянно сеять панику, необоснованную тревогу, не всегда светлую грусть и расстройство психики. Так и до депрессии недалеко или до серьёзного психического заболевания.

Конечно, если после умершего осталась дорогая кожаная куртка, то выбрасывать оную, по крайней мере, неразумно. Но надевать её на себя сразу же после печального события не рекомендуется. Лучше убрать её с глаз долой. Нужно подождать примерно полгода, и только потом примерить её на себя. А если не жалко, то куртку можно просто кому-нибудь подарить.

Бытует мнение, что вещи, причём не только одежда и обувь, способны аккумулировать энергию человека, который их носил. Это правда. Понятие «энергетическая память» никто не отменял, а это значит, что ношение ювелирного изделия, которое носил при жизни ныне умерший человек, чревато определёнными последствиями. Если бывший владелец ювелирного украшения был добр, великодушен и обладал хорошей энергетикой, то от такого изделия его нынешнему владельцу будет сплошная польза. А вот если украшение принадлежало недоброму человеку с сильной энергетикой, то лучше такое изделие убрать куда подальше, ибо ни к чему хорошему ношение оного не приведёт.

В общем то по любому, не стоит) А ЗДЕСЬ говорят более рационально и "сухо"
Доброго времени суток!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
можно ..и родственикам и не родственикам
Хранитель Истины (451035)
когда люди что-то покупают в секенхендах они почему-то об этом не задумываются, значит всё это предрассудки тех у кого много денег
Наставник (38329)
А ювелирка по наследству?..)
Я бы не стал
Просветленный (653626)
Можно.
Иначе не было бы принято эти вещи раздавать.