И.В.Сталин и РПЦ.Почему на вождя вешают богоборческий ярлык,если все было как раз наоборот?

Да, Сталин когда-то участвовал и в революции, и входил в первое советское правительство. Но объективная история видит, что даже и тогда он выступал по весьма важным вопросам со своей, отличной от ленинской, даже от общебольшевицкой, точки зрения — именно как патриот-государственник. Например, в середине 1917 года его отрицательное отношение к вопросу о «самоопределении наций» в разваливающейся Российской Империи шло вразрез с позицией большевиков, меньшевиков и эсеров и ближе всего было к позиции «русского империалиста» (как его назвал Ленин) кадета П.Н.Милюкова. Недаром тот в конце жизни одобрил имперскую политику Сталина и перед смертью искренне радовался победе Красной Армии под Сталинградом. (См. Ю.Жуков. Первое поражение Сталина. М., 2011 г., с.53). А в том же, по сути, вопросе, когда решалось в 1922 году, входить ли Украине, Белоруссии и Закавказью в РСФСР на правах автономий или быть «равноправными» республиками СССР с правом отделения, — точки зрения Ленина и Сталина были, как известно, противоположными. И если бы не ленинское решение, которому тогда был вынужден подчиниться Сталин, под нашу страну не была бы заложена мина замедленного действия, которая рванула в 1991-м году.
К нашей славной истории, к нашей дореволюционной патриотической традиции Сталин стал обращаться задолго до начала войны. И совершенно искренне, а не «стиснув зубы». В 1934 году, например, он решил изменить преподавание истории в нашей стране, о чем говорил на даче с единомышленниками С.М.Кировым и А.А.Ждановым «у дуба Мамврийского», по его словам. Они решили тогда объявить конкурс на новый учебник истории страны, в котором бы не чернилось наше дореволюционное прошлое, а показывались и его положительные стороны, которые были в Крещении Руси, в деятельности наших князей и царей, в культурной роли монастырей… Появились патриотические фильмы и книги, в нашу жизнь шаг за шагом возвращался русский дух, преодолевая колоссальное сопротивление противоположной силы, о которой современному нашему соотечественнику, увы, не нужно долго рассказывать…

http://back-in-ussr.com/2015/11/stalin-i-rpc.html
И маршал Шапошников был верующим человеком и Сталин его за это уважал..
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73567)
Можно даже догадываться кто на него "вешает всех собак", если посмотреть кого он из своих соратников по партии "отстранял" от власти. И это продолжалось даже после его смерти. Видимо, он все их планы перебил. В настоящее время это возродилось, снова начали воплощать эти планы, через почти сто лет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну да... И попов ссучил всех до единого... Батюшки стучали как заводные. И про славную историю кровавого царизма очч смешно...
Наставник (82010)
Кузьмич, а с чьей подачи в 1925 году Союз Воинствующих Безбожников организовали? Ильич на тот момент уже помер. А главу этого Союза Ярославского через пару лет "сталинской ищейкой Ярославкой" на карикатурах изображали.
Не получится его в какие-то рамки вставить. Сложный он был человек. И даже в данном контексте - в начале войны он-таки заставил этого самого главу Союза Воинствующих Безбожников Ярославского написать статью "Почему религиозные люди против Гитлера".