Что это за бабочка, такая красивая? Как называется, где живёт?

О цветах не надо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6508)
Papilio machaon L. – Махаон.

Махаон – Крупная бабочка, в размахе крыльев до 90мм. Названа в честь сына знаменитого древнегреческого врача Асклепия – Махаона, который тоже был известен как врач и воин одновременно. Общая окраска крыльев ярко-желтая, внешняя их кайма черная с краевыми желтыми лунками. На внешнем крае задних крыльев по черному фону синие пятна, у заднего угла красное пятно с синим отливом, задние крылья несут удлиненные хвостики. Встречается по степным склонам и опушкам в течение всего лета. Дает два поколения. Бабочки питаются нектаром цветов, гусеницы – растениями семейств: зонтичные, губоцветные и некоторых других. Вылет бабочек происходит в мае-июне, второе поколение - в августе. Зимуют куколки, подпоясанные нитью на стеблях травянистых растений и ветках кустарников. Встречается по всей территории Украины, но везде крайне редко.
Махаон по праву считается одной из самых красивых бабочек Европы. Причудливо изящная форма крыла, приятная контрастность и сочность окраски, где гармонично соединяется черное и желтое. И, конечно же, великолепный полет – стремительный и легкий, на манер птичьего.

Огромные, грациозно изогнутые крылья трепещут, и кажется, мчится под дуновением легкого ветерка миниатюрный кораблик с цветными парусами. За это сходство Махаона и его ближайших родственников по семейству называют еще парусниками, кавалерами, мотыльками. Махаон взмывает в небо, а затем, распластав широкие крылья, быстро и уверенно планирует подобно птицам. Величественно спускаясь, Махаон пересекает поляну, вычерчивая в воздухе огромную петлю, и поверьте – зрелище это весьма чарующее.
Всего в мировой фауне насчитывается 550 видов этого прекрасного семейства, и почти все они сосредоточены в теплых районах земного шара. На юге Индии, острове Цейлон, в Африке – настоящее царство парусников. Там их родина, и только там под благодатными лучами горячего тропического солнца они достигают своей полной красоты. В девственных лесах тропической Африки под кронами деревьев, подобно ласточке летает парусник Антимахус, крылья которого размахнулись на 23 см.

Насытившись нектаром, махаон вспархивает и грациозно летит, как бы не торопясь скользит по воздуху.
Одни внутривидовые формы активные путешественники и без труда преодолевают, скажем, Ла-Манш. У британского махаона отмечена территориальность: самец имеет собственную территорию, в центре которой дерево или высокий куст, охраняемые от сородичей. Описан случай, когда махаон, патрулировавший свой 50-метровый участок вдоль тропинки с тростником и ивами на обочине, атаковал камышевок, вылетавших из придорожных зарослей. Атаки были столь яростны, что перепуганные птицы (размером с воробья!) немедленно прятались. Впрочем, камышевки, обнаружив гусениц махаона, не ограничиваются угрозами.

Papilio machaon L. – Махаон
Бабочка махаон.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Парусник какой-нибудь :))
Старик махаон. Привет Сережа Гагаринов. Это ты ведь?)
Но не боись, я воевать не намерен, не до баталий на ответах теперь в это тревожное время(
Гроссмейстер (5688)
Парусник подалирий бабочка семейства парусников (Papilionidae). Вид назван в честь Подалирия, в древнегреческой мифологии — знаменитого врача, сына Асклепия и Эпионы.
Размах крыльев 68—72 мм; самки крупнее самцов. Основной цветовой фон крыльев светло-жёлтый, передняя пара с чёрным рисунком из 7 вертикальных клиновидных полос, задняя — с чёрно-голубым окаймлением. Задние крылья с хвостиками длиной до 15 мм, у их основания — по глазчатому пятну.

Кроме того, над полями ввода есть специальные кнопки:
Летает в мае – июне (I поколение) и с августа по сентябрь (II поколение в южных районах Евразии). Активны днем, встречаются на открытых пространствах, лугах, полянах, в плодовых садах.

Гусеницы живут на терне, черемухе, вишне, боярышнике, персике, миндале. Окраска и форма тела гусеницы подалирия напоминает зеленый листочек. Летние куколки обычно зеленые, зимующие – буровато-темные. Зимние куколки часто поражаются паразитами.

Редкий вид, нуждается в охране, занесен в «Красную книгу». Популяция страдает от исчезновения естественных кормовых растений (терна), обработки химикатами фруктовых садов.
Ученик (104)
я не знаю