А иранские курды тоже хотят себе независимое государство на территории Ирана или автономию+

и вообще курды это сунниты или шииты или типа как алавиты наполовину атеисты?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (162214)
курды всегда хотели создать свое государство. объедененное. почти все курды атеисты. не любят они сказки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
конечно, у них целая война была с Ираном после революции 1979 г когда они надеялись что Иран развалится
Верховный Наставник (236527)
Насколько я понимаю, курды в основном алавиты, почему и поддерживают в частности Башара Асада-он тоже алавит. У них на территории Ирана непризнанная автономия вроде, а вот на территории Турции, где их очень много, никакой автономии. Я вот думаю, в свете последних событий не разыграет ВВП эту карту? Если курдов мальца поддержать, пожалуй территория Турции может изрядно уменьшиться.
Верховный Наставник (198134)
Конечно...Иранские курды там помесь..там и шиитские и суннитские течения, но они как и азербайджанские курды более миролюбивые чем в Ираке и Сирии. Так что проблема курдов в Иране не так остро стоит на повестке дня чем собратьев в выше перечисленных странах...