Всего самих кулаков было раскулачено - полмиллиона. Много ли это? Населенных пунктов было столько же. То есть раскулачено было чуть меньше одной семьи на одну деревню?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (306753)
Т.е. в среднем одна семья на 300 человек?
Не забывай, что
1. Это происходило только с сельским населением, т.е. вычитай городское население и города из числа нас. пунктов.
2. Семьи тогда были большие и часто не делились, т.е. отправляли в ссылку деда с бабкой, несколько их сыновей с женами и всех малых детей.
3. Поскольку тогда были планы на раскулачивание, то, условно говоря, нужно было отправить на раскулачивание 2 семьи из кубанской станицы, где уровень жизни из-за климата заведомо высокий, и 2 семьи с севера, где кулак - тот, у кого в семье никто с голоду не умер.