Дождались *ЫЕ - ПОЛЬША решилась вернуть себе ЗАПАДНЫЕ земли УКРАИНЫ(вн)?

В Польше инициирована процедура возвращения гражданства страны представителям диаспоры, проживающим в западных регионах Украины. Петиция соответствующего содержания уже появилась на сайте главы государства. Одним из главных организаторов этой акции является влиятельный католический священник Тадеуш Исакович-Залесский, известный своей непримиримой позицией по отношению к бандеровщине. По этой причине украинские власти ещё несколько месяцев назад внесли его в список «агентов российского влияния» с соответствующими санкциями. По мнению Исаковича-Залесского, польское руководство долгое время боялось идти на такой шаг из соображений политкорректности: как мы знаем, Варшава активно поддержала «евромайдан» и приход нацистской хунты к власти. Тем не менее, ситуация на Украине всё более вынуждает её западных соседей задуматься о подобных мерах безопасности для своих диаспор.

Теперь поднят вопрос о гражданстве, и, судя по всему, ситуация приобретает серьёзный оборот. Дело в том, что в Польше авторитет католической церкви очень высокий, а мнение, высказанное духовенством довольно быстро становится официальным мнением руководства страны. В случае положительного разрешения вопроса Варшава пойдёт по пути Бухареста и Будапешта, раздающих свои паспорта соотечественникам в Закарпатье, Бессарабии и на Буковине. Но ситуация здесь будет намного серьёзнее: лиц польской национальности на Украине проживает куда больше, чем румын и мадьяр. Вывод простой: европейские соседи уже давно и методично прорабатывают схемы раздела украинского пирога. Судя по всему ждать осталось недолго, и Россия просто не имеет права опоздать к этому событию.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (141288)
а западенщина всегда Украине "добра" желала, с ее подсобы майдан и начался, а итог - страна по швам
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
надо быстренько линию разграничения подвинуть в сторону киева...это будет важно при разделе земли
дело хорошее...
Знаток (463)
опять?? уже 2 года раз в месяц польша хочет западные земли
Наставник (82198)
Хм...ты дурашка....отстал от жизни...
Половина Западной Украины уже имеет карту поляка.....с которой там можно учиться, работать и жить....и даже передвигаться по Европе..
Всё правильно, всё верно - декоммунизация так декоммунизация!
Мудрец (21873)
Пусть и З.Беларусь прихватят.
Мудрец (24214)
Так "западенци" и перейдут не чё держать ФАШИСТОВ
Наши на юго-востоке живут!
Верховный Наставник (146321)
да не.
двойное гражданство - это еще не территориальная претензия