Почему крестьянам до революции земли не хватало настолько, чтобы полноценно питаться самим, не говоря уже о продаже чего либо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Чем меньше хозяйство тем меньше возможностей для ведения хозяйства по науке. Вносить удобрения, давать земле отдыхать, чередовать культуры и т.д.

Соответственно урожаи меньше, потери больше. Как следствие зерна хватает только на самопрокорм. Прокормить город уже нечем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И население выросло за 20 лет на 40% при неполноценном питании.
И валовый сбор зерна за 12 лет вырос на 70%, что ,конечно,тоже говорит о неполноценности питания.